Как пройти медкомиссию после истечения срока запрета на управление ТС?

Был суд и на суде мне 2 года запретили управлять любым транспортным средством, но права не забрали так как у меня их и не было. Теперь я хочу отучится на права. 2 года уже давно прошло. Как мне пройти комиссию медецинскую нарколог и другие врачи спрашивают был ли я лишен прав (но по факту прав на тот момент не было) просто запрет на езду был. Если какая то отметка в гаи? Не знаю что делать в этой ситуации. Спасибо за ответ
Лучший ответ

Здравствуйте. Ситуация распространённая, и беспокоиться не о чем — у вас нет действующего запрета, и вы можете спокойно учиться на права.

Ваше право управления прекратилось ровно тогда, когда истекли два года, даже без сдачи прав. Срок в таких случаях начинается со дня вступления в силу постановления суда, а не с момента сдачи удостоверения, поскольку сдавать его было просто нечего .

В ГИБДД действительно есть отметка о факте лишения, и при прохождении медкомиссии это не станет препятствием. На вопрос нарколога о лишении прав отвечайте честно, но объясните ситуацию. При этом помните — если лишение было связано с управлением в состоянии опьянения, медсправку придется получать строго в государственном диспансере.

После успешной сдачи экзаменов в ГИБДД вы получите права без каких-либо проблем — срок запрета уже завершен.

Спасибо

Lens, уточняйте в ГАИ, т.к. там конечно об этом есть информация

Вы ничего не пишите о том, за что Вас наказали, по какой статье КоАП РФ, и не прикладываете скан постановления суда. Ответить Вам при таких исходных данных не представляется возможным.

При лишении права управления вы долдны были самостоятельно сдать водительское удостоверение в течение трех дней со дня вступления постановления в законную силу. Пока вы не сдадите удостоверение, срок лишения не течёт.

Если у вас не было прав, то вас не могли лишить права управления.

Срок запрета истек, поэтому права садиться за руль вам никто не запрещает — для медкомиссии просто скажите врачам, что к управлению не лишались, а заявление в ГИБДД пишется стандартно, без справок и санкций, даже если в базе есть старая запись о лишении . А чтобы у врачей и инспекторов не было вопросов, перед визитом проверьте себя на сайте ГИБДД (раздел «Проверка водителя») — увидите, что срок лишения реально закрыт .