Нужно ли подавать частичный отказ от иска при исключении требований в уточненном иске?
Поскольку изменение предмета иска, это замена старого требования новым, вытекающим из тех же оснований и , если требования являются взаимоисключающими, то не требуется отказа от этих требований и прекращение по ним производства.
Если же нет, то нужно отказаться от части требований.
В соответствии со статьей 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска. Если вы уже подали уточненный иск, которым исключили требования, разрешившиеся самостоятельно, формально эти требования более не являются предметом судебного разбирательства. Однако судья может просить подать частичный отказ от иска для процессуальной ясности и фиксации вашего волеизъявления. Это не является уловкой, а скорее процессуальной необходимостью, чтобы избежать двусмысленности и потенциальных апелляционных споров. В соответствии со статьей 173 ГПК, суд принимает отказ от иска, если он не противоречит закону и не нарушает права третьих лиц. Рекомендую выполнить просьбу судьи и подать заявление о частичном отказе от иска в отношении требований, которые уже урегулированы. Это ускорит процесс и снизит риск процессуальных ошибок.
Здравствуйте. Если требования уже разрешились сами собой, судья действительно просит оформить частичный отказ от иска в порядке ст. 39, 173 ГПК РФ. Это важный процессуальный шаг, и вот почему он нужен, а уточнение иска в вашей ситуации недостаточно.
Разница между отказом от иска и уточнением исковых требований принципиальна, так как эти действия влекут совершенно разные правовые последствия. Уточнение иска (изменение предмета или основания) просто меняет то, что рассматривает суд. Частичный отказ от иска — это совсем другое. Приняв его, суд прекращает производство по делу в этой части, и вы навсегда теряете право повторно обратиться в суд с теми же самыми требованиями (ст. 221 ГПК РФ) .
Предположим, вы просто убрали часть требований из нового уточненного иска. Суд вынесет решение по оставшимся пунктам. Однако по тем, что вы просто исключили, не будет никакого судебного акта. Ответчик в любой момент в будущем сможет заявить, что вы отказались от них без права на возврат к этому вопросу. Судья, прося оформить именно отказ, действует в ваших интересах, чтобы зафиксировать, что спор в этой части окончен на законных основаниях.
Вот как вам правильно поступить:
1. Составьте письменное заявление о частичном отказе от исковых требований. Четко пропишите, от каких именно требований и на какую сумму вы отказываетесь.
2. Отметьте, что это делается в связи с добровольным урегулированием вопроса ответчиком, что в дальнейшем позволит вам взыскать с него судебные расходы (ч. 1 ст. 101 ГПК РФ) .
3. Укажите, что вам понятны последствия отказа, а именно невозможность повторного обращения в суд по тому же предмету и основанию.
Требование судьи абсолютно правомерно, это не уловка. Отказ от иска — это единственный способ процессуально грамотно завершить спор в той части, где он уже исчерпан.
Татьяна, в данном случае, ненужно подавать частичный отказ от иска
Здравствуйте.
Вы уже уточнили исковые требования, соответственно, исключили все, что уже разрешилось. Но судья может просить подать частичный отказ от иска Это не является уловкой, но больше характерно для арбитражного процесса.
Если часть требований разрешилась, и это не повлияет на все остальное, можете исполнить требования судьи.
С уважением.