Может ли сестра мужа выселить меня из муниципальной квартиры через суд?
Да, сестра может выселить вас в судебном порядке, тк в силу ст 70 УК РФ для вселения требуется согласие всех лиц, зарегистрированных в квартире.
Сестра мужа не может самостоятельно выселить вас из муниципальной квартиры через суд. Право на проживание в муниципальной квартире определяется договором социального найма, и выселение возможно только по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом РФ (ЖК РФ), причём инициировать такой процесс может либо наймодатель (муниципалитет), либо в отдельных случаях другие заинтересованные лица, но не просто прописанный в квартире родственник.
Добрый день.
Если Ваш муж является нанимателем муниципального жилья, у Вас в принципе есть возможность быть признанной членом его семьи и сохранить право пользования жилым помещением в судебном порядке, особенно при официальном браке, длительном проживании и ведении совместного хозяйства. В этом случае даже при наличии возражений со стороны сестры суд может встать на Вашу сторону.
Если же муж не является нанимателем, а лишь зарегистрирован и проживает в квартире, ситуация значительно слабее: в общем случае право пользования муниципальным жильём через него не возникает автоматически, и позиция сестры в суде будет сильной.
При этом даже в таком случае у Вас могут сохраняться шансы, если удастся доказать фактическое "вселения" и проживание с согласия всех проживающих, ведение общего хозяйства, участие в оплате коммунальных услуг, отсутствие у Вас иного жилья и длительность проживания. Эти обстоятельства суд может учитывать при оценке фактического пользования жилым помещением и наличия сложившихся жилищных отношений.
Здравствуйте!
Не может.
Нечего гадать. Подаст иск и тогда суд примет решение, а так, живите, продолжайте ссориться, делать друг другу пакости мелкие и т.д. Нет согласия в жилье и это плохо.
Здравствуйте. На усмотрение суда.