Какие есть меры воздействия на соседей алкашей в секции общежития Которые пьют?
Прежде чем действовать, важно понимать, какие именно законы нарушают ваши соседи-дебоширы:
Мелкое хулиганство: Если их действия (нецензурная брань, оскорбительные приставания, порча имущества) нарушают общественный порядок, это классифицируется по статье 20.1 КоАП РФ. Им может грозить штраф от 500 до 2500 рублей или даже административный арест на срок до 15 суток.
Нарушение тишины и покоя: В Новосибирской области, как и в других регионах, действует местный закон о тишине (№ 47-ОЗ). В вашем случае важно знать, что шуметь запрещено в будни с 22:00 до 07:00, а в выходные и праздники — с 22:00 до 09:00. Также есть "тихий час" днем с 13:00 до 14:00. Штраф за это нарушение для граждан начинается от 3000 рублей, а при повторных нарушениях возрастает до 5000 рублей.
Распитие спиртного: Если соседи выпивают прямо в коридоре (а это уже не частное, а общее пространство), то это отдельное правонарушение, которое также может повлечь штраф до 5000 рублей или арест до 15 суток.
Антисанитария (захламление): Если их образ жизни приводит к появлению мусора в местах общего пользования (на кухне, в коридоре), это нарушение санитарных норм, ответственность за которое предусмотрена статьей 6.4 КоАП РФ.
Действовать лучше всего последовательно, переходя от одного этапа к другому, если предыдущий не дал результата.
🗣️ Шаг 1. Начальный: Диалог и фиксация
Личная беседа (с осторожностью): Попробуйте поговорить с соседями. Спокойно объясните, что они мешают отдыхать, и предупредите о ваших дальнейших действиях. Однако, учитывая их состояние, делать это лучше в присутствии кого-то еще для вашей же безопасности.
Главное правило — фиксируйте ВСЁ: Начинайте собирать доказательную базу. Записывайте на диктофон или видео все факты шума, криков и скандалов. Если есть другие соседи, которых это тоже беспокоит, заручитесь их поддержкой. Главное оружие против дебоширов — это систематическая фиксация нарушений.
Шаг 2. Основной: Подключаем власть
Вызов полиции: Вызывайте наряд полиции каждый раз, когда соседи начинают шуметь. Это самый действенный метод. Звонить по номеру 102 или 112 можно в любое время суток. Объясните дежурному, что соседи в общежитии шумят, кричат, распивают спиртное в общем коридоре и нарушают общественный порядок. Прибывшие сотрудники обязаны пресечь правонарушение и составить протокол (например, по ст. 20.1 КоАП РФ или по региональному закону о тишине). Обязательно требуйте копию протокола — это будет вашим ключевым доказательством.
Обращение к участковому: Это ваш главный союзник в решении проблемы. Напишите заявление на имя участкового уполномоченного полиции (УУП) вашего района. В заявлении подробно опишите ситуацию, укажите адреса и по возможности ФИО нарушителей, перечислите даты и время, когда они шумели, а также статьи закона, которые они, по вашему мнению, нарушают (ст. 20.1 КоАП РФ, региональный закон о тишине). Обязательно укажите, что их поведение носит систематический характер. К заявлению приложите все собранные доказательства — аудио и видеозаписи. Узнать адрес и график приема вашего участкового можно на сайте областного главка МВД или в ближайшем отделении полиции.
Шаг 3. Параллельный: Работа с администрацией
Управляющая компания (УК) или комендант общежития: Обязательно подайте письменную жалобу в УК или администрацию общежития. В их обязанности входит следить за порядком в доме и соблюдением правил проживания. Потребуйте принять меры к нарушителям. Если другие жильцы тоже страдают от дебоширов, составьте и подайте коллективную жалобу — у нее будет гораздо больший вес.
Шаг 4. Крайняя мера: Суд
Если ни полиция, ни администрация не могут урезонить соседей, и они продолжают пьянствовать и нарушать покой, последней инстанцией остается суд.
Выселение: Если квартира находится в вашей собственности, вы, как собственник, имеете право обратиться в суд с иском о выселении жильцов, которые систематически нарушают права соседей. Если квартира муниципальная, с таким иском вправе обратиться наймодатель (администрация) или другие заинтересованные лица (например, соседи). Для суда вам потребуются все собранные доказательства: копии протоколов полиции, ответы от участкового и УК, коллективные жалобы, аудио- и видеозаписи.
Резюме
Ваша жилица и вы сами имеете полное право на тишину и покой. Ключ к успеху — настойчивость и правильная фиксация нарушений:
Собирайте доказательства (аудио, видео, свидетельства других соседей).
Систематически вызывайте полицию при каждом инциденте с шумом или скандалом.
Напишите заявление участковому с подробным перечислением всех нарушений.
Подайте жалобу в УК, при возможности коллективную.
Если это не поможет, обращайтесь в суд.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Пишите заявление в полицию.
С уважением.
Найдите ей спокойных соседей. Вы ничего не сможете сделать с соседями.