Можно ли исправить нарушение на больничном из-за неявки по болезни?
Обратитесь в медучреждение, которое выдало больничный лист. Потребуйте объяснить причину проставления кода 24 и предоставить документы, подтверждающие нарушение режима (например, запись в медицинской карте о неявке). Если нарушение было зафиксировано ошибочно или без достаточных оснований, медучреждение может оформить дубликат больничного листа с исправленными данными. Для электронных больничных (ЭЛН) процедура выглядит так:
медучреждение аннулирует первоначальный ЭЛН (статус меняется на «Действия прекращены» — код 090);
формирует новый дубликат с корректными данными;
направляет его в СФР.
Если медучреждение отказывается исправлять ошибку, подайте жалобу:
главному врачу поликлиники;
в страховую компанию по ОМС (можно позвонить на горячую линию или написать заявление на сайте страховой);
в территориальный орган Росздравнадзора или департамент здравоохранения (через сайт Росздравнадзора или портал Госуслуг);
в прокуратуру (как крайняя мера) Обратитесь в СФР с заявлением о перерасчёте пособия. Приложите к заявлению:
дубликат больничного листа (если он получен от медучреждения);
документы, подтверждающие вашу позицию (например, медицинские справки о плохом самочувствии в день назначенного приёма);
другие доказательства, которые могут подтвердить необоснованность снижения оплаты. Если СФР откажет в перерасчёте, можно обжаловать решение в вышестоящем территориальном органе СФР или в судебном порядке.
Здравствуйте.
Исправить ситуацию можно, если нарушение было допущено по уважительной причине, о которой врач не был уведомлён. В этом случае необходимо:
Обратиться в медицинскую организацию, которая выдала больничный лист. Нужно подать заявление с объяснением обстоятельств, почему явка не состоялась, и приложить подтверждающие документы (например, справку о состоянии здоровья, выписку из истории болезни и т. п.), если они есть.
Запросить переоценку ситуации у врачебной комиссии. По решению комиссии может быть оформлен дубликат больничного листа без отметки о нарушении режима.
Если дубликат оформлен, его нужно передать работодателю, который направит сведения в СФР для перерасчёта пособия.
Важные нюансы
Срок обращения. Чем раньше вы обратитесь в медучреждение, тем выше шансы на положительный исход. Если с момента нарушения прошло много времени, комиссия может отказать в исправлении.
Уважительная причина. Необходимо чётко документально подтвердить, что пропуск явки был вызван объективными обстоятельствами, не зависящими от вас (например, резкое ухудшение состояния здоровья, форс-мажорные обстоятельства).
Электронный больничный. Если лист нетрудоспособности оформлен в электронном виде, изменения вносятся через систему СФР. Медорганизация аннулирует ошибочный ЭЛН и формирует дубликат.
Если отказ в исправлении
Если медучреждение откажет в исправлении, можно попробовать обжаловать решение в вышестоящих органах (например, в управлении здравоохранения) или в суде. Для этого потребуется юридическая помощь и подготовка искового заявления с обоснованием незаконности действий медучреждения.