Можно ли фотографировать ВПР в школе?
Здравствуйте! Школа во многом права, ссылаясь на то, что фотографировать задания ВПР нельзя. Это действительно конфиденциальные материалы, и их распространение запрещено.
Вот основные причины, почему школа запрещает фото:
Сохранение объективности: Задания ВПР едины для всей страны. Если кто-то выложит их в сеть до того, как работу напишут другие школы или регионы, это нарушит принцип честности и равенства .
Официальные требования: Рособрнадзор прямо запрещает образовательным организациям размещать и распространять материалы ВПР в интернете или мессенджерах. Школы обязаны обеспечивать их конфиденциальность .
Важный момент
Хотя материалы и называют "экзаменационными", по своему статусу ВПР не является государственным экзаменом (как ЕГЭ или ОГЭ). Это обычная итоговая контрольная работа, результаты которой влияют на аттестацию школы, но не на оценки учеников в журнал
Да, школа в данном случае права. Ваш запрет на фотосъемку бланков ВПР не связан с тем, что их "выслали из Москвы" (хотя так и есть, они действительно централизованно рассылаются), а основывается на режиме конфиденциальности.
Согласно официальному письму Рособрнадзора от 18.04.2025, материалы ВПР запрещено размещать и распространять в открытом доступе . Вас и вашего ребенка могут посчитать не просто "делающими фото для себя", а источником утечки заданий в интернет или мессенджеры .
Что грозит ученику за распространение?
Если фото с готовыми решениями попадут в сеть до окончания ВПР, у сына (и всего класса) могут аннулировать результаты. В серьезных случаях (систематическое нарушение) школа вправе применить дисциплинарное взыскание — вплоть до выговора .
Есть ли исключения?
Да. Родители могут письменно запросить доступ к работе ребенка после того, как ВПР завершены и официально обработаны. Обычно это делается через заявление на имя директора о выдаче ксерокопии или предоставлении возможности сфотографировать работу в кабинете под контролем учителя. Фотографировать во время проведения ВПР запрещено правилами.
Итог: настаивать на фото сейчас — рискованно (вас могут посчитать нарушителями). Лучше подождать окончания проверки и официально запросить копию.
Если вам нужна помощь в составлении этого официального запроса, обращайтесь.
Здравствуйте.
Согласно действующим инструкциям, при проведении Всероссийских проверочных работ (ВПР) запрещена фото- и видеофиксация заданий, а также использование устройств, поддерживающих такую фиксацию. Это связано с необходимостью обеспечения конфиденциальности материалов и объективности результатов. Организаторы обязаны предотвращать любые действия, которые могут нарушить целостность процедуры.
Я имею ввиду готовую аттестованную работу,месяц прошёл с написания работы.
Здравствуйте.
Если вы хотите понять именно правовую сторону — фраза «нельзя, потому что работу прислали из Москвы» сама по себе не является основанием.
ВПР — это не Единый государственный экзамен. Всероссийские проверочные работы — мониторинговая процедура, а не государственный экзамен с таким же режимом секретности и отдельными жесткими правилами. Поэтому аргумент «это экзаменационная работа» не совсем точен.
Если ситуация такая: ребёнок уже написал ВПР, работа проверена, родителя пригласили ознакомиться, то обычно школа должна показать работу и результаты. Но вопрос именно фотографирования часто упирается не в федеральный запрет, а в локальные правила школы. При этом школе желательно ссылаться на конкретный документ, а не на «так сказали сверху».
Можно задать спокойно и письменно:
> Прошу сообщить, на основании какого нормативного акта, приказа или локального положения школы запрещено фотографирование выполненной и проверенной работы ВПР при ознакомлении родителя.
Если школа ответит:
* «по внутреннему положению» — попросите показать этот документ;
* «по приказу Рособрнадзора» — попросите номер и пункт;
* «потому что материалы присланы из Москвы» — это выглядит слабым обоснованием.
Есть и практический момент: многие школы боятся, что фото потом используют для споров по оценке или публикаций в сети. Но это уже не равно прямому запрету по закону.
Уточните ещё одну деталь: работа уже проверена, и вы как родитель хотите её сфотографировать после проверки? Или ребёнку не дали сфотографировать её сразу после написания? Это две разные ситуации юридически.
Родителю ,токсть мне не дают.
Школа может ограничивать фотографирование работ ВПР, но это связано не с тем, что ВПР экзаменационная работа или выслана из Москвы, а с правилами проведения таких работ и требованиями к конфиденциальности.
К конфиденциальности проверенной работы?
В чём заключается конфедициальность?
Возможно,мы хотим оспорить оценку,которую поставил учитель,предвзято относящийся к ребенку.
Речь идёт о проверенной аттестованной работе,после написания прошёл месяц.Работы никому не показали.
мне нужно сделать фото этой работы,а мне не дают.