Как поступить с долгом за вывоз мусора, оставшимся от прошлых собственников?

Добрый день. Прислали уведомление о задолженности по вывозу мусора за период 01.11.2020г.-31.12.2020 г. Дело в том, что данную квартиру купили мы в конце ноября 2020 года и после оформления у нас уже был новый лицевой счет по оплате, по которому в декабре 2020 года происходила оплата за данную услугу. А задолженность висит по лицевому счету, который принадлежал прошлым собственникам. Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ

Добрый день. Требование оплатить чужой долг незаконно. Вы отвечаете по коммунальным платежам только с момента регистрации права собственности, а не за предыдущих владельцев.

Объяснение и порядок действий:

1. Ваша обязанность по оплате услуг ЖКХ, включая вывоз мусора, возникла исключительно с даты государственной регистрации права собственности в ЕГРН (ориентировочно конец ноября 2020 г.) . Задолженность, образовавшаяся до этой даты, лежит на прежнем собственнике (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ) .

2. Региональный оператор не вправе предъявлять вам старый долг по лицевому счету прежних хозяев.

3. Порядок действий: направьте региональному оператору письменное заявление (Почтой России заказным письмом с уведомлением о вручении) с требованием произвести перерасчёт и исключить долг за период до вашего владения. Приложите копию договора купли-продажи и квитанцию об оплате за декабрь 2020 года по вашему лицевому счету.

4. Если получите отказ, сразу обращайтесь с жалобой в Госжилинспекцию и Прокуратуру.

Вежливо ответить, что не по адресу требуют.

Сделайте копию выписки из ЕГРН (или свидетельства о праве собственности) с датой оформления, договор купли-продажи и квитанцию, подтверждающую, что с декабря 2020 года вы платите вовремя.

Напишите заявление в абонентский отдел регионального оператора по вывозу мусора (или в вашу Управляющую компанию, если квитанции идут от нее). К заявлению приложите копии вышеуказанных документов.

Согласно законодательству, задолженность за вывоз мусора (обращение с ТКО) не переходит к новому собственнику квартиры, если в договоре купли-продажи не было специального условия о передаче долгов. В большинстве случаев договоры содержат пункт о том, что жильё передаётся без долгов. Таким образом, вы не обязаны оплачивать задолженность, которая образовалась до момента перехода права собственности на квартиру.

Что нужно сделать

Уведомить регионального оператора о смене собственника. Для этого необходимо обратиться в абонентский отдел по месту нахождения квартиры и предоставить документы, подтверждающие переход права собственности. Потребуются:

договор купли-продажи;выписка из ЕГРН (в ней указана дата перехода права собственности);информация о зарегистрированных в квартире лицах (для актуализации данных в базе регоператора).

Подать заявление о перерасчёте. В заявлении следует попросить исключить задолженность прежнего собственника из лицевого счёта и открыть новый счёт на ваше имя. Специалист абонентского отдела разъяснит дальнейшие действия.

Дождаться перерасчёта. После проверки документов региональный оператор произведёт перерасчёт. Данные в лицевом счёте обновятся, и дальнейшие начисления будут вестись с нуля.

Важные нюансы

Лицевой счёт не меняется при смене собственника, так как он привязан к адресу, а не к владельцу. Однако после перерасчёта в нём будут отражены актуальные данные. Если в договоре купли-продажи есть пункт о том, что долги переходят к покупателю, то ситуация меняется. В таком случае задолженность станет вашей обязанностью. Поэтому важно внимательно изучить условия договора. Региональный оператор может инициировать судебное взыскание долга с прежнего собственника. В этом случае после получения судебного приказа судебные приставы займутся взысканием с бывшего владельца. Если региональный оператор отказывается действовать

Если после предоставления документов региональный оператор продолжает требовать оплаты долга или отказывается делать перерасчёт, можно:

Подать жалобу в орган исполнительной власти субъекта по вопросам ЖКХ (например, в департамент ЖКХ). Обратиться в суд с иском о защите прав потребителя и обязании регионального оператора открыть новый лицевой счёт. Рекомендации

Чтобы избежать подобных ситуаций в будущем, при покупке квартиры всегда запрашивайте у продавца справку об отсутствии долгов по коммунальным платежам. Также можно самостоятельно проверить информацию у поставщиков услуг.

Здравствуйте. Игнорируйте.

Сходить в абонентский отдел и разобраться с долгом