LSN Messenger
Набережные Челны, 19.05.2026, 19:28

Есть ли состав административного правонарушения при отказе на адвокатский запрос с нарушением срока?

Вопрос №24979713 из г. Набережные Челны
опубликован 19.05.2026, 19:28
Адвокатом был направлен запрос в организацию для предоставления материалов, характеризующих личность, в судебное заседание по уголовному делу. Организация ответила отказом, ссылаясь на нарушение формы адвокатского запроса. При этом были нарушены месячные сроки на предоставление ответа. Письмо с описью вложения было получено организацией 24 марта, ответ дан 28 апреля, выслан 29 апреля. Не так давно, насколько я помню, были изменения в форму адвокатского запроса, упрощающие требования к ней. Имеются ли нарушения по факту? Есть ли состав 5.39 КоАП РФ из-за непредоставления ответа на адвокатский запрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требования к форме адвокатского запроса не менялись с 2020 года.

Приказ Министерства юстиции РФ от 14 декабря 2016 г. N 288 "Об утверждении требований к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса".

Запрос не соотвествтет требованиям.

19.05.2026, 19:34

Моё мнение, если адвокат сляпал такой запрос в котором нарушены требования к форме, порядку оформления, определенные в установленном порядке, привлечь к никакой ответственности он никого не сможет абсолютно,ибо нет оснований,отказ правомерен.

19.05.2026, 19:37

Состав административки есть за нарушение сроков ответа на запрос?

19.05.2026, 19:53

Статья 5.39 КоАП РФ. Отказ в предоставлении информации (действующая редакция)

Неправомерный отказ в предоставлении гражданину, в том числе адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом, и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации -

В вашем случае нет здесь состав административного правонарушения.

Ответ у вас на руках. Вы его прикрепили, там все написано. Т. е. причина отказа.

20.05.2026, 13:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Безобразный запрос, отказ правомерен.

19.05.2026, 19:32

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 22.04.2024) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 20.10.2024)

Статья 6.1. Адвокатский запрос

4. В предоставлении адвокату запрошенных сведений может быть отказано в случае, если:

2) нарушены требования к форме, порядку оформления и направления

адвокатского запроса, определенные в установленном порядке;

19.05.2026, 19:34