LSN Messenger
Симферополь, 19.05.2026, 20:56

Почему распечатки законов из СПС 'Гарант' без печати считаются действительными?

Вопрос №24979763 из г. Симферополь
опубликован 19.05.2026, 20:56
Работаю сотрудником транспортной безопасности по сопровождению электрички. Когда беседую с пассажирами электрички я ссылаюсь на законодательство "о транспортной безопасности. Когда пассажиры говорят мне "покажи где написано" я показываю распечатки (выписки) из законодательства сделанные из справочно-правовой системы "гарант плюс" и напечатал внизу распечатки: электронный текст документа подготовлен СПС "гарант плюс" и сверен по:"официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru. Пассажиры мне говорят: а где на документе печать и подпись? Нету? Значит это не документ! Но ведь в спс "гарант плюс" на документах нет подписи и печати! Как это объяснить пассажирам что на распечатке напечатаны действующие законы и на распечатках из нормативно-правовых актов оригиналы которых подписал президент, премьер-министр, министр транспорта и другие высшие должностные лица страны печать и подпись не ставиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Не надо им ничего объяснять. Если не согласны - пусть идут в суд и доказывают что на этом документа должны быть подпись и печать

19.05.2026, 20:58

Так говоря это они отказываются выполнять мои законные требования законность которых я им продемонстрировал распечаткой из законодательства!

19.05.2026, 21:02

Это уже другой вопрос.

19.05.2026, 21:04

возможно имеется в виду, что незаверенный документ мог быть "откорректирован" в нужную вам сторону. Тк это просто незаверенная копия, по сути бумажка не имеющая никакой силы. Заверьте выписку хотя бы печатью РЖД

19.05.2026, 21:09

Я имею ввиду распечатку из законодательства " о транспортной безопасности " например ФЗ 16 "о транспортной безопасности" "приказ Минтранса 1550 "требования по соблюдению транспортной безопасности" в справочно-правовой системе "гарант плюс" печати и подписи в этих нормативно-правовых актах нету!!

19.05.2026, 21:13

Их там и не должно быть)))Вы каким то самоуправством занимаетесь,тычите какими то распечатками с частного сайта.

Возьмите хотя бы это.

19.05.2026, 21:36
Прикреплённые файлы:

Привлекайте полицию. Закон на вашей стороне. И не морочьте голову уже, юристам. Почему они должны отвечать десять раз, на один вопрос?

Вам все грамотно обьяснили и если вам так уж приспичило, то вы имеете полное право, заверить печатью РЖД вашу копию.

23.05.2026, 05:48

Почему распечатки законов из СПС 'Гарант' без печати считаются действительными?

потому что закон вступил в силу и действует независимо от того, есть ли у Вас на распечатке или нет печать итп

В силу Закона "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания" от 14.06.1994 N 5-ФЗ

...

Федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу.

19.05.2026, 21:03

А на моей распечатке например приказ Минтранса 1550 "требования по соблюдению транспортной безопасности" нет печати и подписи как и в справочно правовой системе "гарант плюс" как это объяснить пассажирам что печать и подпись там не ставиться?

19.05.2026, 21:10

Так же. От наличия печати на Вашей распечатки это никак независит

19.05.2026, 21:19

А разве фз №5 действует для приказа Минтранса 1550 "требования по соблюдению транспортной безопасности"? Ведь в справочно-правовой системе "гарант плюс" в этом нормативно-правовом акте нет подписи и печати и соответственно на моей распечатке из него тоже нет подписи и печати!! Как это объяснить пассажирам?

19.05.2026, 21:21

От наличия печати на Вашей распечатке это никак не зависит

19.05.2026, 21:28