Как оспорить задолженность по налогам из-за ошибок в декларации?
Здравствуйте
Вам нужно провести сопоставление данных всех ваших налоговых деклараций и движение по ЕНС за этот период - выявить момент, когда на ЕНС отразился неверный размер задолженности. Указанную операцию и оспорить. Детально помочь вам можно только после изучения документов - при необходимости обращайтесь.
Также отмечу, что сумма в 53 тыс руб похожа на задолженность по уплате страховых взносов ИП за 2025 год - возможно у вас имеется этот статус и поданные налоговые декларации на вычет на ситуацию вообще не влияют
Здравствуйте. Ваша ситуация — это техническая ошибка в расчетах, и ее можно исправить. Налоговая действует формально верно: раз по поданным декларациям образовалась переплата, ее требуют вернуть. Но раз вы еще не выбрали весь вычет, долг можно аннулировать правильной корректировкой.
Вам необходимо подать уточненную декларацию 3-НДФЛ за тот период, где допущена ошибка. В ней укажите реальные расходы, которые дают право на вычет. Если вы приобретали жилье в ипотеку, но не полностью учли проценты или стоимость, сейчас это можно исправить. Главное — к уточненной декларации приложить подтверждающие документы. После камеральной проверки сумма на ЕНС уменьшится, и задолженность исчезнет.
Арест карт возможен, только если налоговая передаст взыскание приставам. Пока висит отрицательное сальдо, этого не происходит — сначала инспекция направит требование, потом решение о взыскании, и только после этого обратится к приставам. У вас еще есть время. Откажитесь от услуг непонятных посредников. Обратитесь к налоговому консультанту или юристу, который специализируется на вычетах. Он поможет правильно заполнить уточненку и остановит взыскание. Ситуация решаема за 2-3 недели, если действовать сейчас.
Здравствуйте.
Если в предыдущих корректировках были допущены ошибки, может потребоваться подача ещё одной уточнённой декларации. В ней нужно корректно отразить все данные, включая ранее заявленные вычеты. Подавать её можно через личный кабинет ФНС, МФЦ, лично в инспекции или почтой с описью вложения.
Здравствуйте, Светлана, Вы сами себе начислили налог, неправильно составив декларацию и её корректировки, надо срочно подавать декларацию, в которой правильно указать все данные.