Как классифицируются условия договора по степени свободы сторон в ГК РФ?

Я правильно понимаю, что классификация по степени объема свобод сторон в ГК РФ (по допустимости усмотрения сторон) подразделяется на обязательные условия, допустимые и недопустимые
Лучший ответ

Нет, это не совсем точное понимание. В Гражданском кодексе РФ классификация условий договора по степени свободы усмотрения сторон иная. Вы смешиваете два разных подхода.

В ГК РФ условия договора делятся на:

Императивные (обязательные для сторон, нельзя изменить соглашением) — это не «обязательные условия», а нормы, от которых отступать запрещено.

Диспозитивные (применяются, если стороны не согласовали иное) — это основные «допустимые» для усмотрения условия.

А классификация по «степени объема свобод сторон» (или по допустимости усмотрения) в ГК РФ обычно включает три категории:

Условия, определяемые сторонами свободно — большинство условий договора (ст. 421 ГК РФ: стороны могут заключить любой договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом).

Условия, определяемые диспозитивной нормой — если стороны не согласовали условие, действует правило закона (например, цена «по обычным ценам» при отсутствии соглашения — ст. 424 ГК РФ).

Условия, не подлежащие изменению соглашением сторон — императивные нормы, отступление от которых ничтожно (ст. 422 ГК РФ).

«Недопустимых» условий в смысле «запрещенных любых упоминаний» в ГК РФ нет. Есть условия, которые закон прямо запрещает включать (например, ограничивающие ответственность должника в случае умысла — ст. 401 ГК РФ). Их правильнее называть ничтожными или противоречащими императивным нормам.

Таким образом, ваша формулировка «обязательные, допустимые и недопустимые» — упрощенная и не вполне юридически точная. Правильнее говорить: императивные (обязательные к соблюдению), диспозитивные (восполняющие волю сторон), свободно определяемые и ничтожные (как результат нарушения запрета).

Ага, но определить пределы диспозитивности порою крайне трудно.

Почему определить пределы диспозитивности крайне трудно?

Нет, ваше понимание не совсем точно для ГК РФ.

В российской цивилистике и судебной практике нет легальной трехчленной классификации «обязательные, допустимые, недопустимые» в том виде, как вы ее сформулировали. Традиционно выделяют императивные и диспозитивные нормы, а также существенные, обычные и случайные условия договора.

По степени свободы сторон (объему усмотрения) нормы ГК РФ делятся на:

1. Императивные (обязательные) — не могут быть изменены соглашением сторон. Это прямой запрет в законе либо норма, императивность которой вытекает из целей регулирования. Пример: условие о предмете договора.

2. Диспозитивные (дозволенные) — применяются, если стороны не установили иное. Их разрешено изменять или исключать. Пример: условие о сроке исполнения обязательства.

Близкая к вашей формулировке классификация встречается в научных работах (условия делят на обязательные, дозволенные и недопустимые по объему свободы сторон), но она не закреплена в ГК РФ как общепринятая.

«Недопустимые» условия — это условия, противоречащие императивным нормам. Они ничтожны по ст. 168 ГК РФ, но в рамках классификации «по объему свободы» специально не выделяются.