Пользователь 9111.ru
Иркутск, 20.05.2026, 03:48

Почему мужа не поставили на очередь на жилье и как защитить свои права?

Вопрос №24979872 из г. Иркутск
опубликован 20.05.2026, 03:48
Когда я пришла к мужу жить, то он жил со своим отцом, эти условия были не выносимы, так как его отец, мог зайти в комнату, когда я переодеваюсь. Я отправляла мужа в администрацию, чтобы он встал на очередь, он сходил ему дали какие то буклеты там и пришёл назад. Хочу знать теперь, почему не встал и из за каких условий не поставили, а погнали меня в ипотеку? И как должно быть? Неужели я не имела права на отдых? Ведь мои права нарушались. Муж больше нормы не работал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановка на очередь могла не произойти из-за несоответствия условиям. Ваше право на отдых и приватность нарушалось, но для защиты необходимо собрать доказательства и обратиться в администрацию или правоохранительные органы.

20.05.2026, 04:27
Оценка автора вопроса:
5+

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А да белил ходил, на каком основании ему платили там я незнаю в вагонке, а я там полы мыла недолго, за кого я числилась я незнаю, но я была в дикрете

20.05.2026, 03:52

Для постановки на очередь сначала необходимо признание семьи нуждающейся и малоимущей (не соответствие санитарных норм площади жилья на каждого члена семьи (в том числе считается площадь близких родственников), не достаточный доход для приобретения жилья и т.д...)

20.05.2026, 06:03

Какие доказвтельства надо собрать?

20.05.2026, 08:19

Согласно статье 51 Жилищного кодекса РФ, гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются лица, которые соответствуют одному из следующих условий:

1. Не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, а также членами семьи нанимателя или собственника такого помещения.

2. Являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя или собственника такого помещения и обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учётной нормы.

3. Проживают в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.

4. Являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя или собственника такого помещения, проживают в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжёлой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеют иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности.

Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Часть 2 статьи 51 ЖК РФ предусматривает, что при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений (занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности) определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Для признания гражданина нуждающимся в жилом помещении необходимо обратиться в орган местного самоуправления с соответствующим заявлением и документами, перечень которых может устанавливаться региональными нормативными актами.

21.05.2026, 05:06

Скорее всего Вы имеете жилье более учетной нормы или не относитесь к малоимущим.

Поэтому и отказали.

20.05.2026, 08:24