LSN Messenger
Челябинск, 09.08.2020, 10:48

Претензии к своему жилью - как защитить свои права при приватизации помещения с бывшим супругом и его матерью.

Вопрос №17668676 из г. Челябинск
опубликован 09.08.2020, 10:48
Две комнаты в бывшем общежитии (с разными входами, но по документам считающиеся одним помещением) были приватизированы на троих: муж (теперь уже бывший), я и несовершеннолетний ребенок. Мать мужа была прописана в помещении на момент приватизации, но в приватизации не учавствовала, утратив это право ранее. Таким образом получила право пожизненного поживания. По устной договоренности с бывшим мужем он пользуется одной комнатой (16 кв.м.), а я (и несовершеннолетняя дочь) второй комнатой (20 кв. м.). Счета с бывшим мужем разделены; у меня долгов нет, у него копятся долги (не платит ни он сам, ни его мать). Оба мы живем в других местах. В его комнате с недавнего времени проживает его мать, другую комнату я сдаю, чтоб иметь возможность оплачивать коммунальные платежи. Дом признан ветхо-аварийным, но вроков сноса и расселения не обозначено. На текущий момент его мать стала претендовать на вторую комнату, ибо "имеет право пользования всем помещением". Устраивает скандалы квартирантам, чаще в алкогольном опьянении, всячески вызывая нас на конфликт. Пытаюсь найти выход в официальном разделе долей: соглашение порядка использования помещения, или раздел в натуре (технически это возможно). Бывший муж заочно не против. Вопрос 1: возможно ли в соглашении порядка пользования помещением прописать, что мать бывшего мужа может пользоваться только его частью помещения (одной комнатой)? Обязательно ли ей подписывать данный документ? Вопрос 2: при разделе помещения в натуре (готова даже подарить бывшему мужу лишние метры в маленькой комнате) возможно ли оставить его мать на его доле, чтобы она никак не претендовала на пользование большой комнатой?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Мать должна подписать такое соглашение, иначе для нее оно не будет являться основанием для исполнения.

2. Да, это возможно, но только с ее согласия, либо в судебном порядке. Полагаю, что суд откажет Вам в разделе в натуре, хоть Вы и пишете, что это возможно. Проблема возникнет при определении прав на места общего пользования.

09.08.2020, 12:55

Бывшее общежитие коридорного типа. То есть места общего пользования "на этаже" общие для всего дома.

09.08.2020, 13:54

Я это понимаю. Поэтому и считаю, что в натуре комнаты Вам суд не разделит.

09.08.2020, 13:56