Куда жаловаться на детскую площадку, установленную с нарушением норм?

Здравствуйте. Бизнесмен установил детскую площадку на муниципальной земле с разрешения местной администрации. Площадка установлена с нарушением градостроительных норм - 5 м от окон мкд, из-за чего дети периодически бьют окна на 1-х этажах. Несколько лет назад местная администрация сформировала участок под мкд, и площадка вошла в состав общего имущества дома. Подскажите, пож-та, к кому обращаться с жалобой на битые окна? От видеонаблюдения дом отказался, его нет, Что делать вообще в этой ситуации?
Лучший ответ

Доброе утро!

Если площадка вошла в состав придомовой территории МКД, ответственность может нести как администрация, согласовавшая размещение, так и лица, обязанные содержать общее имущество.

Размещение детских площадок должно соответствовать санитарным, строительным и градостроительным нормам, включая нормативные расстояния до окон жилых домов.

Если окна повреждаются регулярно, каждый случай желательно фиксировать с помощью фото, вызов полиции или участкового, акт УК, показания свидетелей. При установлении виновных лиц взыскивается ущерб в судебном порядке.

При наличии нарушений Вы можете обращаться с жалобой в администрацию, жилищную инспекцию, прокуратуру и Роспотребнадзор. Если площадка действительно размещена с нарушением обязательных норм, собственники вправе требовать через администрацию или суд её переноса, реконструкции либо установки защитных ограждений.

Правовое основание: ст.ст. 304, 1064 ГК РФ

Спасибо.🙏

Вам следует жаловаться в местную администрацию, Роспотребнадзор, жилинспекцию и требовать возмещения ущерба через суд. Также инициируйте общее собрание жильцов. В том случае если администрация не реагирует то обращайтесь в прокуратуру.

Спасибо большое!

Здравствуйте, Валентина.

Если администрация не реагирует на ваши жалобы, вы вправе обратиться с жалобой в районную прокуратуру, в которой можете просить обязать местную администрацию устранить имеющиеся нарушения. Общие требования к оформлению жалобы закреплены в ст. 7 ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан..."

В качестве доказательств можно использовать фото и видео материалы, указать в жалобе свидетелей, и т.д. Не запрещено установить в кв-ре на подоконнике видео камеру, которая будет фиксировать происходящее во дворе.

По результатам рассмотрения жалобы можно будет составить алгоритм дальнейших действий.

Здравствуйте Валентина.

Земля муниципальная. Жаловаться нужно в администрацию (нарушение норм отступов) и в полицию (разбитые окна — ответственность родителей).

Правовое обоснование

Администрация разрешила установку с нарушением норм (5 м до окон — нарушение СанПиН 1.2.3685-21). Вы вправе требовать переноса площадки или устранения нарушений (статья 210 ГК РФ).

Родители обязаны возместить вред (статья 1073 ГК РФ) — вопрос по взысканию решайте через полицию.

Ваши действия: жалоба главе администрации (30 дней на ответ) и заявление в полицию о разбитых окнах. Если не помогут — прокуратура.

🙏

Можете принять решение на ОСС о демонтаже и переносе площадки.

Спасибо. 🙏