Может ли школа заставлять ребёнка ходить в лагерь и угрожать ПДН?
Доброе утро!
Школа не вправе заставлять ребенка ходить в школьный лагерь только потому, что он в группе риска. Каникулы - это время отдыха ребенка, а школьный лагерь является формой организации отдыха, но не обязательным обучением. По ст. 34 Закона № 273-ФЗ у обучающегося есть право на каникулы, а по ст. 63 СК РФ родители имеют преимущественное право на воспитание ребенка и сами решают, как организовать его лето. То, что ребенок состоит на профилактическом контроле или считается группой риска, не дает школе права принудительно отправлять его в лагерь. Вызов в ПДН возможен только при наличии оснований по Закону № 120-ФЗ: безнадзорность, правонарушения, антиобщественные действия и т.п., а не просто из-за отказа от школьного лагеря. Вам лучше подать в школу письменное заявление: "От посещения школьного лагеря отказываюсь, ответственность за организацию отдыха и присмотра за ребенком в летний период беру на себя". Попросите все требования и угрозы вызова в ПДН дать письменно. Если давление продолжится, жалуйтесь директору, в управление образования и прокуратуру.
Правовые основания: ст. 34, 28 Федерального закона № 273-ФЗ, ст. 63 СК РФ, Федеральный закон № 120-ФЗ
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Лагерь дело добровольное и к школе не имеет никакого отношения.
Принуждение здесь недопустимо.
При угрозах обращаться в прокуратуру и Управление образования.
Скорее всего в школе хотят занять чем-то ребенка, это благие намерения. В то же время это добровольное решение.
Поэтому лучше на конфликт не идти.
Если можете, то пусть ходит в лагерь. А если не можете, то объясните, чем ребенок будет занят целыми днями.
Школа не имеет права принуждать ребенка к посещению школьного лагеря. Летний отдых является правом, а не обязанностью учащегося.