Кто виноват, если пассажир такси открыл дверь и в нее врезался мотоцикл?
Водитель, если он разрешил выход
Тот факт, что пассажир не выполнил требования, предусмотренные пунктом 5.1 Правил дорожного движения РФ и открыл двери транспортного средства со стороны проезжей части, не свидетельствуют о наступлении вреда в результате его противоправных действий, поскольку эти действия были им совершены с разрешения водителя такси, при этом он мог не видеть опасность при высадке из автомобиля.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В описанной ситуации ответственность может быть возложена как на пассажира такси, так и на водителя, в зависимости от конкретных обстоятельств ДТП. Решение будет принимать суд или ГИБДД на основании всех имеющихся доказательств.
Мотоклкл ехал между машинами, разметки не было, после ремонта улицы.
Спасибо
Пассажир и виноват, это очевидно.
Здравствуйте. В описанной ситуации ответственность, вероятнее всего, понесет пассажир, но водитель такси также может быть привлечен, если допустил нарушения.
Ключевое правило
Пункт 12.7 ПДД РФ прямо запрещает открывать двери, если это создаст помехи другим участникам движения . Суды и ГИБДД при подобных происшествиях признают виновным того, кто открыл дверь, не убедившись в безопасности .
Когда отвечает только пассажир
Если водитель остановился в разрешенном месте, а пассажир самовольно открыл дверь — вина полностью ложится на него . В одном судебном деле пассажир-нарушитель получил административное наказание .
Когда могут привлечь и таксиста
Ответственность водителя наступает, если он нарушил правила остановки (например, высадил пассажира не у тротуара) . Суд в такой ситуации взыскал ущерб с водителя, а не с пассажира, указав на причинную связь между неправильной парковкой и ДТП .
Что делать пострадавшему мотоциклисту
Вызывать ГИБДД для фиксации происшествия. В суде требовать возмещения вреда солидарно с пассажира и водителя — так суд сможет установить степень вины каждого и взыскать ущерб с надлежащего ответчика.
Доброе утро!
Виновным чаще всего признают того, кто открыл дверь и создал помеху движению. По п. 12.7 ПДД запрещено открывать двери транспортного средства, если это создает помехи другим участникам движения, а по п. 5.1 ПДД пассажир должен выходить со стороны тротуара или обочины и только если это безопасно. То есть основной вопрос будет такой: мог ли пассажир безопасно открыть правую заднюю дверь и убедился ли он, что справа не движется мотоцикл. Если не убедился, вина обычно на пассажире. Но могут проверять и действия водителя такси: где именно стоял автомобиль, разрешена ли была высадка, не создал ли он опасную ситуацию. Также будут оценивать мотоциклиста: скорость, дистанцию, полосу движения, возможность избежать столкновения. Если мотоциклист получил вред здоровью, дело могут квалифицировать по ст. 12.24 КоАП РФ, но конкретного виновного определят ГИБДД и суд после схемы ДТП, объяснений, видео и медэкспертизы.
Правовые основания: п. 5.1, 12.7 ПДД РФ, ст. 12.24 КоАП РФ
"Виновным чаще всего признают того, кто открыл дверь и создал помеху движению"
Какому движению.? На светофоре. Все стоят. И мото тоже должен был стоять.
Пассажир
Добрый день. Виноват водитель как не обеспечиыший безопасную эксплуатацию ТС
Скорее всего виноват пассажир, но для полного ответа маловато информации
Все трое, по сути.
Таксист не должен был позволять выходить в данной ситуации. Нарушение условий перевозок. Он профессиональный перевозчик.
Пассажир не должен был выходить.
Мотоциклист, видимо, не должен был ехать. Но это требует уточнения
Виновником ДТП, в данном случае, является пассажир, открывший дверь.
п. 12.7. ПДД "Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения."