Облагается ли налогом продажа доли квартиры по мировому соглашению?
Здравствуйте. Оформление выкупа доли через мировое соглашение, к сожалению, не освобождает продавца от уплаты налога. Если квартира в собственности всего 1 год, налог в 13% платить придется.
Ваше право собственности возникнет с даты вступления в силу определения суда об утверждении мирового соглашения. Однако для налоговой инспекции этот срок не будет суммироваться с периодом владения продавца. По мнению Минфина, если в самом определении суда нет решения о признании права собственности за продавцом, а лишь утверждается сделка, минимальный срок владения считается с даты его предыдущей регистрации в ЕГРН . Для вашей тети это 1 год, поэтому правило освобождения от налога (3 или 5 лет) не работает.
Следовательно, при продаже доли у тети возникает доход. Задекларировать его нужно самостоятельно, подав форму 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года, а уплатить налог — до 15 июля . Сумма налога будет рассчитана так: 13% от разницы между ценой продажи и суммой расходов на приобретение этой доли (или с полной суммы, если применить фиксированный вычет в 1 млн руб., но для доли это требует пересчета).
Что касается передачи денег, лучше прописать срок 2-3 дня с момента вступления определения суда в силу. Это обезопасит вас от риска, что тётя передумает после получения денег до решения суда.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте налог надо платить в данном случае
Надо, налоги платят по нормам НК РФ, вычет 1 млн. - ст. 220 НК РФ.
Мировое соглашение — это способ зафиксировать волю сторон, но само по себе оно не создаёт особого налогового режима. Если в результате его исполнения вы получаете деньги (или иное имущество) за свою долю, у вас возникает налогооблагаемый доход, даже если сама сделка оформлена как мировое соглашение.
Надо
Укажите дату смерти наследодателя.
Здравствуйте, Вика. Если не выдержан минимальный срок владения, нет освобождения семей с двумя детьми, надо подавать декларацию, при этом применить все способы законного снижения налога.