Как действовать при задержке составления акта о несчастном случае?
Согласно ст. 229.1 ТК РФ, срок расследования зависит от тяжести травмы. Поскольку Вы подали жалобу, расследование должно быть завершено в течение 1 месяца со дня подачи вами заявления. Если нужно сделать дополнительные экспертизы, срок могут продлить, но не более чем на 15 календарных дней.
Ссылаясь на отсутствие директора инспектор оправдывает факт своего бездействия и затягивает сроки. Свяжитесь по телефону с инспектором и поставьте его в известность, что через 15 дней будете обжаловать его действия вышестоящему руководству и в прокуратуру. Это должно придать скорости.
А права на выплаты у Вас как были, так и остались. Директор может отдыхать на курорте или заниматься чем угодно, это его а не ваши проблемы. Из-за того, что директор в отпуске жизнь в правовом поле РФ не останавливается.
правовая база
ТК РФ ст. 229.1
Олег, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Прав на выплаты из-за отсутствия акта вы не лишены, но расследование, судя по всему, не приостановлено, а затягивается незаконно.
Ваши действия:
- Направьте письменное обращение в Гострудинспекцию, сообщите о затягивании и неправомерных условиях инспектора, так как опрос директора не ваша забота .
- Акт — основание для выплат, но если дело не движется, требуйте провести расследование в ваш месячный срок со дня заявления .
- Фиксируйте всё письменно: вашу болезнь (документы), звонки инспектора. Это пригодится для суда, если акт не составят .
Нет, отсутствие акта через месяц не лишает вас права на выплаты, но затягивает их получение. Необходимо активно добиваться завершения расследования или писать жалобу в прокуратуру
Здравствуйте.
1. Направьте письменное обращение в Гострудинспекцию, в нем сообщите о затягивании и неправомерных условиях инспектора. Акт — основание для выплат.
2. Обращайтесь в прокуратуру.
Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой конности и нарушенными правами граждан занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
---Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. (прокуратура не разглашает ничьих данных по поданным заявлениям, а без указания данных. рассматривать заявление не будет.) Всего вам хорошего.
Акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1 должен быть составлен в течение 3 календарных дней после завершения расследования.
Срок расследования зависит от тяжести последствий:
3 дня — для лёгкого несчастного случая;
15 дней — для тяжёлого несчастного случая, случая со смертельным исходом или группового несчастного случая;
срок может быть продлён ещё на 15 дней по решению председателя комиссии, если требуется дополнительная проверка.
Если работодатель уклоняется от составления акта Н-1, это является нарушением ст. 228 ТК РФ. Пострадавший работник вправе предпринять следующие действия:
- Направить жалобу в территориальную государственную инспекцию труда (ГИТ).
- Обратиться в прокуратуру по месту нахождения работодателя. Прокуратура может инициировать проверку и привлечь работодателя к ответственности.
- Подать заявление в территориальный орган СФР. Фонд вправе самостоятельно инициировать расследование.
- Обратиться в суд с иском о признании несчастного случая производственным.
Если работодатель считает, что случай не связан с производственной деятельностью, он обязан провести расследование и составить акт о расследовании несчастного случая в соответствии с приказом Минтруда России №223н.
Если комиссия определит, что случай был связан с рабочей деятельностью, это требует оформления акта по форме Н-1.
Подайте жалобу в прокуратуру района
Без Акта Н-1 на руках никакие выплаты назначены не будут, хотя право на них у вас остаётся. К какому "инспектору" вы обращались? Акт Н-1 составляется работодателем в течении 3х дней после несчастного случая, даже без вашего опроса.
Здравствуйте! Нет, отсутствие акта само по себе не лишает вас права на выплаты. Несчастный случай обязаны расследовать и оформить акт Н-1 при подтверждении связи с работой, ст. 229.2–230 ТК РФ. Уточните у инспектора письменно, продлено ли расследование и по какой причине. Вас вызывали официально повесткой/уведомлением? Есть номер жалобы в ГИТ? Ответы помогут точнее оценить сроки и действия
Юридические услуги в Челябинск