Правомерен ли отказ ГИБДД в перерегистрации авто из-за коррозии номера шасси?
Отказ ГИБДД в перерегистрации грузового автомобиля из-за уничтожения номера шасси коррозией может быть правомерным, если невозможно идентифицировать транспортное средство. Согласно Правилам регистрации автомототранспортных средств, основанием для отказа является отсутствие возможности установить идентификационные номера. Однако если бывший собственник уже зафиксировал данный факт в ПТС и СТС, это не гарантирует автоматическую регистрацию на нового владельца. Вам необходимо пройти процедуру идентификации: обратиться в экспертно-криминалистическое подразделение МВД для проведения экспертизы. Если номер не подлежит восстановлению, может быть выдано заключение, на основании которого возможно внесение изменений в регистрационные документы. В случае необоснованного отказа вы вправе обжаловать его в вышестоящий орган или суд. Рекомендуем проконсультироваться с юристом для подготовки документов. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Отказ сотрудников ГИБДД в перерегистрации грузового автомобиля в данном случае правомерен, несмотря на наличие старых отметок и вклеенных фотографий в СТС и ПТС. Законодательство в этой сфере кардинально изменилось, и старые правила (когда для покупки машины достаточно было «вклейки» в документах) больше не действуют. Наличие отметки прежнего владельца не освобождает нового собственника от обязанности идентифицировать автомобиль при смене учета.
Почему ГИБДД отказывает законно? Обязанность идентификации (Закон № 283-ФЗ). Согласно Федеральному закону от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств», инспектор ГИБДД на смотровой площадке обязан провести сверку номеров. Если номер шасси (рамы) уничтожен коррозией и не читается прямо сейчас, инспектор физически не может идентифицировать ТС и подтвердить, что вы пригнали именно тот грузовик, который указан в документах.
Ограничения по ст. 20 Закона № 283-ФЗ. В этой статье четко прописаны основания для отказа. ГИБДД запрещено совершать регистрационные действия, если невозможно идентифицировать транспортное средство из-за уничтожения его маркировки. Старые фотографии в ПТС подтверждают лишь то, что номер сгнил у прошлого владельца, но не доказывают, что за это время раму (шасси) грузовика не заменили на другую.