Как квалифицировать договор с ликвидированным ИП и куда обратиться?
Здравствуйте это подрадает под преступления ст. 159 УК РФ или ст. 160 УК РФ Вы можете обратиться в Прокуратуру или в ФАС
действие подпадает под признаки мошенничества или злоупотребления полномочиями. Обращаться следует в прокуратуру и ФАС.
Как ревизор муниципального казенного учреждения вы обязаны действовать строго в рамках должностной инструкции. Заключение договора с лицом, ранее утратившим статус ИП, не образует автоматически уголовного состава, но требует немедленной фиксации и уведомления компетентных органов для оценки возможного ущерба бюджету.
Пошаговый порядок действий:
Задокументируйте факт в акте проверки. Опишите реквизиты договора, сумму и данные о прекращении деятельности ИП на сентябрь 2024 года. Приложите распечатку из ЕГРИП о снятии Омарова М.И. с учета.
Направьте материалы проверки руководителю вашего учреждения с требованием провести внутреннее расследование.
Если усматривается, что бюджетные средства перечислены ликвидированному субъекту, ваш руководитель обязан уведомить учредителя (администрацию) и финансовый орган, а при сумме ущерба, подпадающей под признаки преступления (ст. 159 УК РФ - мошенничество или ст. 160 УК РФ - присвоение/растрата), - направить заявление в полицию.
Если руководитель бездействует, вы вправе доложить о выявленном нарушении напрямую в орган муниципального финансового контроля (контрольно-счетную палату) или в прокуратуру в порядке надзора за соблюдением законов.
С точки зрения квалификации здесь может идти речь о неправомерном расходовании бюджетных средств (ст.
Такой договор является ничтожным (ст. 168 ГК РФ), поскольку сторона сделки (ИП) прекратила существование до ее заключения. Должностные лица, подписавшие договор, могли действовать с превышением полномочий или умыслом, что влечет ответственность:
1. Уголовный кодекс РФ: ст. 159 (мошенничество), ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ст. 292 (служебный подлог), ст. 292.1 (незаконная выдача паспорта и т.д. – не подходит).
2. КоАП РФ: ст. 7.29 (нарушение порядка осуществления закупок), ст. 7.30 (нарушение правил определения поставщика), ст. 19.6 (невыполнение предписания) – если имело место нарушение Закона № 44-ФЗ.
3. ГК РФ: ничтожность сделки (ст. 168), последствия недействительности сделки.
Рекомендую обратиться в контрольно-счётный орган (или ревизионную комиссию), прокуратуру и ФАС для проведения проверки и принятия мер по факту заключения договора с несуществующим субъектом.
Курбан Тинтинов, обращайтесь с заявлением в полицию (ст. 159 УК РФ)
Этим договором причинён какой-либо вред муниципальному казенному учреждению?