Якутск, 31.10.2019, 06:01

Отказ в государственной регистрации права собственности на гараж - как квалифицировать договор инвестирования как договор долевого участия?

Вопрос №16496668 из г. Якутск
опубликован 31.10.2019, 06:01
Прошу Вашей помощи. Между мной и застройщиком был заключен "договор инвестирования" на гараж, по завершению строительства он был мне передан на основании передаточного акта. В связи с этим я через МФЦ в Росреестр подавал Заявление о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости с приложением Договора, Передаточного акта, а также квитанцией об уплате госпошлины. Однако от Росреестра я получил отказ в государственной регистрации права собственности с указанием следующих оснований: Представленный договор квалифицирован в качестве договора купли-продажи будущей недвижимости, первичное право собственности на построенный объект недвижимости подлежит государственной регистрации за продавцом. В дальнейшем на основании заключенного Договора в целях исполнения продавцом своей обязанности передать объект строительства покупателю (инвестору) производится государственная регистрация перехода права собственности за покупателем (инвестором). В связи с чем мною было получено Уведомление об отказе в государственной регистрации права. Посчитав Уведомление незаконным я обратился в районный суд в порядке Кодекса административного судопроизводства, поскольку считаю, что мой договор инвестирования по существу является договором долевого участия. Отмечу, что мои соседи кто подписал такие же договоры инвестирования на гараж оформили право собственности через Росреестр без проблем. Кроме того, один из соседей признал этот договор инвестирования в рамках гражданского производства договором долевого участия и взыскал моральный вред, неустойку с застройщика. Сегодня было рассмотрение, суд мое заявление не удовлетворил, указывал на то, что соседям все давно зарегистрировали по типовому договору, также Росреестр должен был существо само договора посмотреть в ходе правовой экспертизы это не возымело никакого эффекта. Судья прервался на перерыв, чтобы сообщить мне что я должен подать заявление в рамках гражданского производства, сказал что Росреестр не должен был договор инвестирования рассматривать как договор купли-продажи поскольку это не входит в его полномочия. Претензий к застройщику я не имею, поэтому неустойку взыскивать не хочу мне бы лишь зарегистрировать право на гараж. Прошу Вас подскажите на каком законном основании, я могу написать заявление в рамках гражданского производства, чтобы квалифицировать договор инвестирования договором долевого участия? Кто будет ответчиком и как будет исчисляться госпошлина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей

Чтобы разобраться в вашем вопросе, уточните на каком праве был гараж зарегистрирован на застройщика?

31.10.2019, 06:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день

У вас нет иного выхода или просите у застройщика другой договор, или оспаривайте действия Росреестра в гражданском процессе.

31.10.2019, 06:07
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Икаева Марьяна Николаевна, он его на себя не регистрировал, сам гараж расположен на цокольном этаже жилого многоквартирного дома и введен в эксплуатацию. Удручает то обстоятельство, что сам застройщик находится в процедуре наблюдения по банкротству и если застройщик обратится в росреестр и оформит собственность на себя то оно будет автоматом удержано.

Кашапов Ренат Закуанович, только в гражданском процессе только в каком ключе?

31.10.2019, 06:25

Обжаловать отказ в регистрации росреестра по кас не имело смысла

В связи с Тем, что на застройщика нельзя оформлять право собственности в связи с процедурой банкротства то я вам так скажу, что все сделки до года и после года будут признаны недействительными ст.61 " Закона о банкротстве"

То попробовать иск подать в суд

о признании право собственности на гараж в порядке ст.131 ГПК

Ответчиком будет застройщик, третье лицо конкурсный управляющий.

31.10.2019, 06:36

Судья сказал, стало быть судье надо верить, а по существу в КАС рассматриваются дела в том случае когда нет спора о праве, а имеют место быть только противоправные действия гос. органа, в вашем случае не известно, стало быть надо обязать Росреестр или признавать право.

31.10.2019, 07:18