Может ли председатель СНТ публично объявлять членов должниками без доказательств?
Добрый день!
Председатель СНТ не имеет права публично называть ваши фамилии, имена и отчества, объявлять вас «ворами» или должниками без официальных документов и судебных решений. Озвучивание персональных данных на общем собрании в таком контексте — это прямое правонарушение, за которое его можно привлечь к административной, гражданской и даже уголовной ответственности.
Согласно закону «О персональных данных» № 152-ФЗ, руководство СНТ имеет право предавать огласке долги исключительно в обезличенном виде — например, вывесить список, где указаны только номер участка и сумма долга. Публично сопоставлять эти долги с конкретными ФИО, называть личные данные людей без их письменного согласия категорически запрещено. За это предусмотрен штраф по ч. 2 ст. 13.11 КоАП РФ.
Называя вас «ворами» и заявляя, что вы «живете за чужой счет», без судебного решения (судебного приказа или исполнительного листа), председатель совершает правонарушение. Это квалифицируется как оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) или клевета (ст. 128.1 УК РФ), поскольку он распространяет заведомо ложные сведения, порочащие вашу честь и достоинство.
Если у СНТ нет подтвержденных расчетов, утвержденной сметы, финансово-экономического обоснования взносов по Федеральному закону № 217-ФЗ, любые требования денег со стороны правления незаконны.
Согласно закону № 217-ФЗ, председателем может быть избран только член СНТ и только решением общего собрания при наличии кворума (более 50% от общего числа членов). Если кворума и членов нет, протокол голосования можно признать недействительным через суд.
Вы заявили, что "у сада на балансе нет зарегистрированных ЗОП и ИОП". Без зарегистрированного общего имущества и утвержденной общим собранием приходно-расходной сметы председатель юридически не может обосновать размер взносов. Любой суд откажет ему во взыскании таких «долгов».
Фиксируйте все нарушения. Подайте жалобу в Роскомнадзор ( нарушение закона о персональных данных); в полицию/прокуратуру (клевета, оскорбления, самоуправство); иск в суд о защите чести и достоинства...
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Олег Вячеславович, председатель СНТ не имеет права публично объявлять членов должниками без официальных и достоверных доказательств, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Согласно Федеральному закону от 29.07.2017 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», председатель СНТ действует в рамках полномочий, определённых законом, уставом товарищества и решениями общего собрания. Его обязанности включают организацию работы товарищества, контроль за соблюдением интересов членов, ведение документооборота, управление бюджетом и другие.