Можно ли потратить региональный маткапитал на автомобиль с Дрома?
Здравствуйте. Да, направить региональный материнский капитал на покупку автомобиля можно, но только если такая возможность прямо предусмотрена в законодательстве вашего конкретного региона. Федеральный маткапитал на эти цели не используется .
Условия зависят от вашего субъекта РФ. Например, в одних областях разрешено покупать машину только у юридических лиц или официальных дилеров, а у физических лиц запрещено . В других регионах установлены требования к мощности и году выпуска .
Что касается покупки на Дроме, необходимо смотреть, кто выступает продавцом. Если это автодилер или автосалон, то проблем, скорее всего, не будет. Приобретение у частного лица допускается не во всех регионах, поэтому рекомендую заранее уточнить этот момент.
Перед покупкой обязательно обратитесь в отдел соцзащиты или МФЦ вашего региона. Специалисты подскажут актуальные правила и перечень документов для вашего случая.
Елена, возможно, уточняйте этот вопрос в администрации вашего субъектах РФ
наверно, что нет, уточните в СФР.
Да, такая возможность имеется