Могут ли приставы описать имущество, если уже удерживают 50% зарплаты?
Да, имеют право.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.04.2026) "Об исполнительном производстве"
Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
Здравствуйте. Да, имеют право. Удержание 50% из зарплаты и арест имущества — это не взаимоисключающие вещи. Закон разрешает приставу применять их одновременно .
Вот почему это законно и на чем строится защита:
- Пристав обязан использовать любые законные методы для полного взыскания долга . Если 50% зарплаты не хватает для быстрого погашения долга, он вправе арестовать имущество.
- Существует прямая очередность: сначала взыскание обращается на деньги, а при их нехватке — на имущество . После того как пристав убедился, что на счетах пусто, он переходит к описи вещей.
- Главный ограничитель — соразмерность. Стоимость арестованных вещей не должна быть явно выше суммы долга, остающейся после учета вашей зарплаты . Если это правило нарушено, действия пристава можно обжаловать.
Ваши главные права в этой ситуации: требовать сохранения прожиточного минимума при удержаниях из зарплаты и следить, чтобы общая стоимость арестованного имущества была соразмерна долгу.
Ключевая ошибка в восприятии — считать, что регулярные удержания из зарплаты являются единственно возможным способом взыскания долга. Это не так. Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве» (№ 229-ФЗ), судебный пристав-исполнитель обязан принять все меры для исполнения решения суда. Удержание из зарплаты — лишь одна из них.
Арест же имущества — это обеспечительная мера и способ обращения взыскания. Он может применяться параллельно для ускорения погашения долга или для его обеспечения на случай, если должник потеряет работу или доход снизитсЯ. Таким образом, одновременное применение удержаний из зарплаты и ареста имущества признается судами правомерны.
Да, пока задолженность в полном объёме не погашена, пристав вправе и обязан принимать все предусмотренные законом меры принудительного исполнения.
Да, имеют право: удержание 50% зарплаты и опись имущества — это не взаимоисключающие, а параллельные меры взыскания, предусмотренные статьями 68 и 80 Федерального закона № 229-ФЗ . Пристав может одновременно удерживать деньги и описывать имущество, но не всё подряд — закон защищает единственное пригодное для проживания жильё, предметы обихода и вещи стоимостью до 10 000 рублей, необходимые для работы .