Законна ли блокировка пенсионной карты Росфинмониторингом при отсутствии других доходов?
Блокировка всех средств на карте пенсионера, где единственным доходом является пенсия, незаконна — банк обязан обеспечить доступ к этим целевым социальным выплатам (ч. 7.4 ст. 7 ФЗ № 115-ФЗ) .
Вы всегда можете обжаловать такое решение.
С уважением.
Здравствуйте. Блокировка пенсионной карты по инициативе Росфинмониторинга возможна в строго определенных законом случаях, но даже тогда у вас сохраняется право на получение средств.
Когда блокировка законна
Основная причина — Федеральный закон № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов» . Банк обязан заблокировать счет, если получил от Росфинмониторинга сведения о причастности владельца к экстремистской или террористической деятельности . Однако сама по себе пенсия как целевая социальная выплата защищена законом, и полностью лишать вас доступа к ней банк не вправе .
Что делать
Запросите в банке письменное уведомление с точной причиной блокировки и ссылкой на конкретную норму закона. ЦБ обязал банки четко разъяснять основания .
Если блокировка связана с 115-ФЗ, подайте в банк заявление с требованием выдать пенсионные средства, указав на их целевой социальный характер .
При отказе — обращайтесь в интернет-приемную Банка России и в Росфинмониторинг, а затем в суд. Судебная практика в таких случаях на стороне пенсионеров .
Согласно ст. 8 закона №115-ФЗ, срок блокировки по решению Росфинмониторинга не может превышать 30 дней. Если в течение этого времени причастность клиента к преступным деяниям не подтвердится, блокировка должна быть снята.
Отвечу кратко и по существу.
Законна ли блокировка?
Да, если основание — решение Росфинмониторинга (ФЭС). Согласно Федеральному закону № 115-ФЗ (О противодействии легализации доходов), банк обязан приостановить операции по карте/счету при получении соответствующего предписания от уполномоченного органа. У банка нет права выбора: даже если счет — единственный и на нём пенсия.
Росфинмониторинг может «заморозить» карту при подозрении на сомнительную операцию, связь с заблокированным лицом, ошибку в базе данных или срабатывание автоматических систем. Часто пенсионеры попадают под блокировку из-за:
- перевода денег с карты на карту в большом количестве (или от разных людей);
- оплаты через маркетплейсы, где были замечены «серые» схемы;
- банального совпадения ФИО с фигурантом розыска;
- попытки снять/перевести сумму свыше 600 000 руб. (автоматический контроль).
1. Обратиться в Сбербанк письменно — получить официальный ответ: кто (Росфинмониторинг), когда, на основании какой нормы заблокировал. Без этого вы не сможете обжаловать.
2. Подать заявление в Росфинмониторинг (через сайт fedsfm.ru или письменно) — с просьбой разблокировать карту, приложив справку о том, что это единственный доход пенсионера. Срок рассмотрения — до 30 дней, но для пенсионеров иногда быстрее.
3. Временно получить пенсию через Почту России — напишите в СФР (Социальный фонд) заявление о смене способа доставки. Деньги не пропадут, их перечислят «на дом» или в отделение почты.
Можно ли обжаловать?
Да. Если блокировка ошибочна (нет реальных признаков отмывания):
- Жалоба в межведомственную комиссию при Банке России;
- Иск в суд о признании действий Росфинмониторинга незаконными.
Но учтите: судебный процесс займет месяцы, а блокировку могут снять раньше, если вы докажете, что операции носят исключительно «бытовой/пенсионный» характер.
Здравствуйте
Законно, значит были какие то подозрительные операции по счету. Направьте в банк пояснения по совершенным транзакциям.