Банки имеют право арестовать пенсионные карты - как защитить свои права при блокировке пенсионной карты Сбербанком без судебного приказа?

Вопрос №12707943 из г. Краснодар
опубликован 17.06.2017, 06:44

Банки имеют право арестовать пенсионный карты?, если заблокировал пенсионную карту сбербанк, за кредитный долг что лучше делать писать в прокуратуру или в суд? судебного приказа нет, идут просрочки из за потери работы, ведется переписка, переговоры с банком на реструктуризацию. А сбербанк без судебного приказа заблокировал пенсионную карту.

Лучший ответ
Рекомендуется

Без ведома клиента банк не имеет права снимать деньги с его счёта. Однако возможно вы сами предоставили банку такое право. Вам нужно прочитатьдоговор с банком.

17.06.2017, 06:51
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте. У Вас долг также в Сбербанке? Если да, то банк имеет на это право, поскольку либо условиями кредитного договора предусмотрено право банка на безакцептное списание денежных средств со всех Ваших счетов банка в счет погашения долга по кредиту, либо Вы сами давали на это согласие.

Если предусмотрено условиями кредитного договора, то обращайтесь в суд, чтобы признать данное условие незаконным. Если давали согласие, то отзывайте его в банке.

Кроме того, Вы можете обратиться в Пенсионный фонд и получать пенсию через почту.

17.06.2017, 06:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Согласно действующему законодательству в кредитном договоре банк может предусмотреть право списания денежных средств с банковского счёта в счёт погашения кредита.

17.06.2017, 06:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если предусмотрено безакцептное списание средств с других счетов, то банк имеет право списывать с пенсии, но не более 50% от дохода.

17.06.2017, 06:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Такое возможно только если Вы заключили с банком соглашение о безакцептном списании, даже если счет и кредит в одном банке, в других случаях такое возможно только в судебном порядке. Посмотрите договор с банком.

17.06.2017, 06:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Казбулат!

Вам следует обратиться в суд с заявлением о снятии ареста с пенсионной карты, мотивируя тем, что арестовать можно не более 50% сумм, поступающих на пенсионную карту, и только по решению суда либо судебному приказу.

17.06.2017, 07:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Обычно Сбербанк ставит безакцептное списание основным условием кредитного договора, Поэтому предложите банку решить вопрос по долгу в суде.

17.06.2017, 07:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В кредитном договоре в п.5.2 Кредитор имеет право прочитал и не нашел такового, снять блокировать счета, если в кредитном договоре нет, они поступают не законно?

17.06.2017, 07:14

Значит, при оформлении кредита Вы подписали согласие на безакцептное списание денежных средств. Обратитесь в банк с заявлением об отзыве согласия на безакцептное списание денежных средств. Если деньги не перестанут списывать после этого, то обращайтесь в с жалобой в прокуратуру, в ЦБ России, либо в суд.

17.06.2017, 07:15

Банк вообще не имеет прав накладывать арест. За подобное могут оштрафовать банк. Так что действия банка безусловно незаконны.

17.06.2017, 07:16

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Статья 27. Наложение ареста и обращение взыскания на денежные средства и иные ценности, находящиеся в кредитной организации

Взыскание на денежные средства и иные ценности физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств может быть обращено только на основании исполнительных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

17.06.2017, 07:16

Если в договоре такого условия нет, значит действия банка не законны, обращайтесь в банк с претензией и требуйте снять блокировку со счета, полностью блокировать пенсионный счет даже пристав не вправе.

17.06.2017, 07:18

Банк может только списывать деньги в счет погашения долга. Блокировку счёта может делать только судебный пристав на основании судебного решения.

17.06.2017, 08:16