Может ли администрация отказать сестре в жилье из-за доли в наследстве?
Коротко по сути: администрация не вправе отказать в выплатах из-за этой доли, если сестра получила её по наследству — это прямое исключение по ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ . А вот насчёт переоформления доли от вас к сестре: если завещание уже вступило в силу, нотариус просто так его «переделать» не даст — по закону нельзя изменить волю умершего после открытия наследства, тут только договор дарения или купли-продажи уже после того, как вы оформите долю на себя.
Могут отказать, раз появится доля в квартире ,увы.
Так что лучше подождать, пока не решится вопрос с квартирой от администрации.
С уважением.
Здравствуйте. Спешу успокоить: наличие у сестры доли в вашей квартире никак не помешает ей получить от администрации деньги или другое жильё за её собственное жильё, идущее под снос. Нотариус тоже не вправе отказать в оформлении дарения по этой причине.
Вот почему это так:
Право на компенсацию за снос безусловно. Администрация обязана предоставить возмещение за изымаемое аварийное жильё (деньгами или в натуральной форме). Наличие у собственника другого жилья, пусть даже и в виде доли, по закону не лишает его права на такое возмещение. Отказ по этому основанию был бы незаконным.
Нотариус не откажет. Переоформление доли по договору дарения — это отдельная сделка. Нотариус не может отказать в её удостоверении из-за того, что у одаряемого есть другое аварийное жильё. Основания для отказа строго определены законом, и ваша ситуация под них не подпадает. Более того, если после дарения брат перестанет быть собственником, нотариальная форма сделке, скорее всего, не понадобится вовсе.
Так что переживать не о чем. Администрация города не сможет отказать сестре в выплате или предоставлении жилья только из-за того, что у неё появится доля в вашей квартире.