Как законно убрать незаконную детскую площадку, если невозможно провести ОСС?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, ничего не могу сделать! Сначала администратор поселка разрешила поставить на муниципальной земле детскую площадку с нарушением градостроительных норм (5 м от окон). Затем она, являясь председателем Совета мкд, сформировала участок под нашим домом, и эта площадка вошла в состав ОИ. Площадка проблемная, дети бьют окна на 1-х этажах. УК, прокуратура не помогла, отписались, что все решается через ОСС. Я это собрание собрать в силу возраста не могу, да и не умею. Я не понимаю, почему бездействуют надзорные органы, когда речь идет о незаконном объекте, причиняющем материальный вред?! Как вобще можно голосовать за незаконный объект? Подскажите, пож-та, что мне делать?! Есть ли еще варианты без ОСС? Крик о помощи.
Лучший ответ

Ваш главный аргумент: ответственность за безопасную эксплуатацию имущества лежит на его владельце. Сейчас, когда площадка стала частью общего имущества, владельцем является управляющая компания, пока общее собрание не примет иное решение. УК обязана содержать это имущество в состоянии, исключающем причинение вреда .

План действий без проведения общего собрания:

Зафиксируйте ущерб и обратитесь в УК. Подайте в свою управляющую компанию письменную претензию с требованием возместить материальный ущерб за разбитые окна, указав, что вред причинен из-за ненадлежащего содержания общего имущества. Приложите копии чеков на замену стекол и фото площадки. УК обязана содержать площадку так, чтобы она не угрожала безопасности людей, в том числе целостности их имущества.

Потребуйте экспертизы. В заявлении в УК потребуйте провести экспертизу на соответствие площадки требованиям безопасности (ГОСТ). Если экспертиза выявит нарушения (например, отсутствие ударопоглощающего покрытия), это станет прямым доказательством ненадлежащего содержания общего имущества и основанием для ремонта или переноса .

Обжалуйте бездействие администрации в суде. Поскольку изначально площадка была установлена на муниципальной земле с нарушением норм (ближе 5 метров от окон), администрация поселка несет ответственность за создание этой ситуации. Подайте в суд административный иск о признании бездействия местной администрации незаконным. Судебная практика показывает, что прокуроры успешно добиваются через суд приведения детских площадок в нормативное состояние . Ваша задача — доказать, что площадка создает угрозу вашему имуществу и из-за бездействия властей ситуация не решается.

Спасибо большое! 🙏

Тогда только в суд обращаться, увы.

С уважением.

Спасибо большое! 🙏

Здравствуйте! Ваше отчаяние абсолютно понятно: надзорные органы применили стандартную отписку, переложив решение проблемы на жителей. Однако голосовать на ОСС за снос незаконного объекта не нужно — закон позволяет ликвидировать его без всяких собраний, поскольку нарушены строительные, санитарные и противопожарные нормы. Размещать детские площадки ближе 12 метров от окон жилого дома (согласно СП 42.13330.2016) категорически запрещено. То, что администратор сначала разрешила это на муниципальной земле, а затем «включила» участок в общее имущество (ОИ) дома, является грубым превышением полномочий. Вот 3 реальных варианта действий без проведения ОСС:

1. Иск в суд от вашего имени (Самый надежный способ)Вы имеете полное право обратиться в районный суд самостоятельно, минуя мнение остальных собственников. Основание: Подача иска «Об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и демонтаже конструкций» (ст. 304 Гражданского кодекса РФ).Суть: Вы заявляете, что площадка расположена с нарушением градостроительных и санитарных норм (5 метров вместо 12), нарушает ваше право на тишину, безопасное проживание и наносит материальный ущерб (разбитые окна). Суд в таких ситуациях однозначно встает на сторону безопасности и обязывает УК или ТСЖ демонтировать/перенести конструкции.

2. Жалоба в Роспотребнадзор (На нарушение Санитарных норм)Прокуратура оценивала вопрос с точки зрения жилищного права, но вам нужно зайти со стороны санитарной безопасности. Напишите жалобу в региональный Роспотребнадзор. Потребуйте провести замеры уровня шума в вашей квартире при работе площадки и зафиксировать расстояние от снарядов до ваших окон. Роспотребнадзор выдаст управляющей организации предписание об устранении нарушений (демонтаже), не дожидаясь никаких собраний собственников.

3. Обращение к Главному государственному жилищному инспектору региона. Если местная ГЖИ или прокуратура шлют отписки, пишите жалобу на имя руководителя Областной/Краевой Жилищной инспекции или в Генеральную прокуратуру РФ (через Госуслуги).

Я Вам очень, очень благодарна! Спасибо Вам большое! 🙏