Могут ли отправить на штурм по контракту с БАРС на полгода?
Здравствуйте, Ляйсан! Отдельного законодательного запрета на привлечение участников формирований БАРС к штурмовым действиям нет. Решение о боевом применении принимается командованием на месте. Вот ключевые правовые и практические аспекты, которые необходимо знать перед подписанием контракта: юридический статус: Граждане, заключившие контракт с отрядами БАРС, имеют статус добровольцев (ст. 22.1 Федерального закона «О обороне»). На них распространяется статус военнослужащих по контракту в части довольствия и социальных гарантий, однако специфика выполнения задач имеет свои особенности. Боевые распоряжения: В самом контракте добровольца не прописывается конкретный вид тактических действий (например, «только охрана объектов» или «только оборона»). Контракт предполагает выполнение задач в зоне проведения специальной военной операции. Характер этих задач (оборона, удержание позиций, разведка или участие в штурмовых действиях) определяется исключительно боевыми распоряжениями вышестоящего командования исходя из оперативной обстановки. Специфика отрядов: Исторически отряды БАРС часто ориентированы на удержание оборонительных рубежей, несение службы на блокпостах и охрану объектов. Однако в условиях интенсивных боевых действий любая воинская часть или добровольческое формирование могут привлечь к выполнению любых учебно-боевых и боевых задач в пределах их зоны ответственности. После подписания контракта и принятия присяги (или обязательств) неисполнение официального приказа командования влечет за собой строгую юридическую ответственность. На что обратить внимание перед подписанием: необходимо внимательно изучить текст конкретного контракта и уточнить у представителей конкретного отряда БАРС (они бывают разными по номерам и специализации), какие именно задачи выполняет подразделение в данный момент. Важно понимать, что нахождение в зоне боевых действий всегда сопряжено с высокими рисками, независимо от первоначальной специализации отряда.
Если вам потребуется детальный разбор условий контракта добровольца или консультация по льготам и выплатам для участников БАРС, вы можете написать мне в личные сообщения.
Конечно могут.
Целью юриста (как понимаю ее я) есть четко сформулированный , опирающийся на нормы права ответ вопрошающему. У юриста нет задачи ответить так как вы хотите услышать. Но некоторым , как я вижу, подобное удается.
Так вот: Ни один из подвизавшихся здесь юристов не в состоянии ответить на подобный вопрос аргументированно и по существу. Не неся пургу и не распыляясь в никому не нужных домыслах. Исключительно потому, что вы задали его не туда.
Да, могут.
Могут послать на штурм при исполнении обязанностей в сво
Юридические услуги в Нижний Новгород