Можно ли инвалиду 1 группы бесплатно поднять газовую трубу для строительства дома?

Можно ли инвалиду 1 группы поднять газовую трубу бесплатно? Я хотела построить дом на своем участке, но прямо над забором вдоль проходит газовая труба, строительная техника и машины не проедут под этой трубой, она будет мешать. Я инвалид 1 группы, могут ли мне поднять трубу бесплатно по программе газификации или есть какие-либо другие льготы, подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ

Нет, полностью бесплатно перенести или поднять газовую трубу по федеральной программе догазификации нельзя. Программа «Социальной догазификации» направлена исключительно на первичное бесплатное подведение газа до границ участков, на которых уже построены дома. Реконструкция, подъем или перенос существующего газопровода, который мешает заезду строительной техники, под эти условия не подпадают и проводятся за счет собственника участка.

Однако вы можете существенно снизить расходы или найти альтернативные юридические решения. Доступные льготы для инвалидов 1 группы. Как инвалид 1 группы вы входите в льготную категорию граждан, которой положена субсидия в размере до 100 000 рублей на газификацию внутри границ участка.

В зависимости от регионального законодательства вашего субъекта РФ (области/республики/края), эту выплату или компенсацию иногда разрешают направить не только на покупку оборудования, но и на строительно-монтажные работы по изменению трассировки труб на участке.

Как действовать в вашей ситуации. Проверьте границы и документы (Охранная зона). Если газовая труба идет прямо над вашим забором, необходимо выяснить, оформлен ли под нее официальный сервитут (право пользования чужой землей) и установлена ли охранная зона. Если труба была проложена незаконно или с нарушением СНиП (например, без вашего согласия), вы вправе требовать ее переноса за счет собственника газопровода (ГРО).

Обратитесь в местную газораспределительную организацию (ГРО). Напишите заявление на выдачу технических условий на переустройство (реконструкцию) газораспределительных сетей в связи с планируемым строительством. Газовщики подготовят проект и рассчитают стоимость подъема или переноса трубы.

Подайте заявление в соцзащиту. С полученным от газовой службы расчетом стоимости и проектом обратитесь в местное Управление социальной защиты населения. Уточните условия предоставления региональной единовременной материальной помощи или субсидии на газификацию для инвалидов 1 группы, чтобы покрыть часть этих расходов.

Спасибо, поняла, буду узнавать)

К сожалению, таких льгот законодательством не предусмотрено