Может ли сын, вернувшийся из армии год назад, не идти на военные сборы?

Здравствуйте скажите пожалуйста сын пришёл из армии год тому назад он может не идти на военные сборы
Лучший ответ

Согласно статье 55 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, прошедшие военную службу по призыву, не призываются на военные сборы в течение двух лет после увольнения в запас. Поскольку ваш сын вернулся из армии год назад, он находится в этом льготном периоде и имеет законное право не являться на военные сборы. Если он получил повестку, рекомендуем иметь при себе копию военного билета с отметкой об увольнении. В случае нарушения его прав, можно обжаловать решение призывной комиссии. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Коротко по закону: Да, ваш сын имеет полное право не идти на военные сборы.

Обоснование:

Согласно пп. «а» п. 2.1 ст. 55 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», граждане, уволенные с военной службы, имеют право на освобождение от военных сборов в течение двух лет со дня увольнения в запас .

Поскольку ваш сын вернулся из армии всего год назад, он подпадает под это правило. Исключений для данной ситуации закон не предусматривает.

Будьте внимательны: если он захочет заключить контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве, право на эту льготу будет утрачено .

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы

Право на освобождение от призыва на военные сборы, за исключением граждан, пребывающих в мобилизационном людском резерве, имеют:

а) граждане, уволенные с военной службы, - в течение двух лет со дня увольнения в запас

Может не идти.