Правомерен ли снос пристройки вторым собственником без согласия?

Добрый вечер. Такой вопрос? Могжет ли второй собственник дома без моего согласия ломать пристройку, и что я могу сделать если он это делает?
Лучший ответ

Резюме: снос пристройки без вашего согласия неправомерен. Требуйте прекратить действия, фиксируйте доказательства, обращайтесь в полицию и суд.

Спасибо огромное за ответ!!!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Не может. Вызывайте полицию.

Спасибо большое за ответ!!!

Нет, второй собственник не имеет права ломать пристройку без вашего согласия. Его действия незаконны, и вы можете это остановить.

Ваши права защищены, так как общее имущество должно использоваться по соглашению всех участников . Распоряжение имуществом, включая его снос или изменение, допускается только при обоюдном согласии.

Что можно сделать:

- Зафиксируйте факт разрушения (фото, видео, показания свидетелей) и вызовите полицию для составления протокола.

- Потребуйте прекратить действия и восстановить пристройку за его счёт, сославшись на ст. 304 ГК РФ, которая даёт вам право устранить любые нарушения ваших прав как собственника.

- Если полиция не примет мер, напишите заявление в прокуратуру для оценки действий второго собственника на предмет самоуправства.

- Обратитесь в суд с иском о запрете деятельности, создающей угрозу нарушения вашего права, и возмещении ущерба.

Добрый вечер!

Если дом и пристройка находятся в общей долевой собственности либо пристройка конструктивно связана с общим домом, второй собственник не вправе самовольно ее сносить без Вашего согласия. Нужно зафиксировать происходящее на фото или видео, вызвать полицию для проверки факта повреждения имущества, направить сособственнику письменное требование прекратить демонтаж и срочно подать в суд иск о запрете работ, восстановлении пристройки либо взыскании ущерба.

Правовые основания:

- ст. 209, 244, 246, 247, 304, 1064 ГК РФ;

- ст. 139–140 ГПК РФ;

- ст. 1, 55.30, 55.31 Градостроительного кодекса РФ.