Нужно ли платить госпошлину за частную жалобу на возврат апелляционной?
Добрый вечер!
Да, сейчас частная жалоба оплачивается отдельной госпошлиной 3 000 руб. для физлица. Квитанция, приложенная к апелляционной жалобе, автоматически не считается оплатой частной жалобы, потому что это другое процессуальное обращение. Чтобы не потерять срок и движение жалобы, практичнее оплатить 3 000 руб. за частную жалобу отдельной квитанцией, а первую пошлину затем вернуть.
Правовые основания:
- пп. 19 п. 1 ст. 333.19, пп. 2 п. 1, п. 6 ст. 333.40 НК РФ;
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Рекомендую: 1) ознакомиться с определением областного суда; 2) подать кассационную жалобу в президиум областного суда или в Верховный суд РФ, приложив все квитанции; 3) указать на неправильное применение норм НК РФ.
областной суд прав. С сентября 2024 года за частную жалобу надо платить отдельно — те же 3000 ₽.
Старую пошлину за возвращённую апелляционную жалобу можно вернуть через налоговую по заявлению (приложите определение о возврате и чек).
Зак частную жалобу оплачивается отдельно государственная пошлина 3000 рублей. Зачетом вам не имеет смысла рассматривать жалобу, так как если жалобу удовлетворят и будут рассматривать апелляционную, то нужна будет госпошлина на рассмотрение апелляционной. В вашем случае нужно оплачивать пошлину и подавать частную жалобу, при этом необходимо просить о восстановлении пропущенного срока, так как скорее всего срок на подачу частной жалобы снова истек. В ходатайстве о восстановлении пропущенного срока необходимо указывать уважительные причины пропуска.
Здравствуйте.
Вообще, да. Вы платили первый раз за апелляционную жалобу, если подаете теперь частную, то и за ее подачу надо платить госпошлину.
С уважением.