Нужно ли платить госпошлину за частную жалобу на возврат апелляционной?

При подаче апелляциионной жалобы в Обл. суд на решение городского суда уплатил госпошлину 3000 руб, приложил квитанцию. Гор. суд вернул жалобу с определением о возвращении, пропущен срок, хотя я не согласен. Я подал частную жалобу на определение о возвращении и как мне сказали юристы повторно пошлину 3000 руб не надо было платить. Однако Обл суд вернул частную жалобу, потому что не уплачена пошлина 3000 руб, хотя я прикладывал квитанцию об оплате апелляционной жалобы. Платить за частную жалобу по новой?
Лучший ответ

Добрый вечер!

Да, сейчас частная жалоба оплачивается отдельной госпошлиной 3 000 руб. для физлица. Квитанция, приложенная к апелляционной жалобе, автоматически не считается оплатой частной жалобы, потому что это другое процессуальное обращение. Чтобы не потерять срок и движение жалобы, практичнее оплатить 3 000 руб. за частную жалобу отдельной квитанцией, а первую пошлину затем вернуть.

Правовые основания:

- пп. 19 п. 1 ст. 333.19, пп. 2 п. 1, п. 6 ст. 333.40 НК РФ;

- ст. 321, 322, 324, 331, 332 ГПК РФ.

Рекомендую: 1) ознакомиться с определением областного суда; 2) подать кассационную жалобу в президиум областного суда или в Верховный суд РФ, приложив все квитанции; 3) указать на неправильное применение норм НК РФ.

областной суд прав. С сентября 2024 года за частную жалобу надо платить отдельно — те же 3000 ₽.

Старую пошлину за возвращённую апелляционную жалобу можно вернуть через налоговую по заявлению (приложите определение о возврате и чек).

Зак частную жалобу оплачивается отдельно государственная пошлина 3000 рублей. Зачетом вам не имеет смысла рассматривать жалобу, так как если жалобу удовлетворят и будут рассматривать апелляционную, то нужна будет госпошлина на рассмотрение апелляционной. В вашем случае нужно оплачивать пошлину и подавать частную жалобу, при этом необходимо просить о восстановлении пропущенного срока, так как скорее всего срок на подачу частной жалобы снова истек. В ходатайстве о восстановлении пропущенного срока необходимо указывать уважительные причины пропуска.

Здравствуйте.

Вообще, да. Вы платили первый раз за апелляционную жалобу, если подаете теперь частную, то и за ее подачу надо платить госпошлину.

С уважением.