Может ли отец вернуться в Россию после поездки в Мекку и Душанбе?
Если ваш отец иностранный гражданин, не нарушал законодательство о миграционном учете в период пребывания в России - он сможет въехать в Россию в любое время.
Если отец — гражданин РФ, он беспрепятственно вернётся в Россию и сможет работать. Если он иностранец, необходимо проверить статус и сроки.
Краткий итог: Вернуться можно, но только после прохождения медкомиссии, сдачи биометрии (отпечатки пальцев и фото) в Душанбе и получения цифрового разрешения через RuID. Если приехать без этих документов после 30 июня, высок риск депортации или отказа во въезде.
Если у отца есть действующий вид на жительство в РФ, процедура может быть упрощена. Уточните, есть ли у него этот документ?
Юридические услуги в Смоленск