Как защитить права на проживание в долевой квартире от брата?
Одним словом пытается меня и сына на улицу выгнать.
Почему Вы так решили? Вы собственники, доли у вас большие. никак вас никуда не выгнать.
Собрать документы о ранении сына, отсутствии иного жилья в Росреестре, наличие у него (просить суд истребовать в Росреестре) подать возражение на иск , указав, что его вселение и проживание не возможно, так как комнаты смежные.
Выгнать в любом случае не получится.
С уважением.
Здравствуйте.
Вам нужно представить суду возражения на иск. Но все зависит от того, о чем сейчас иск. Истец должен Вам направить копию иска. Выгнать вас на улицу в любом случае у него не получится, поскольку Вы тоже собственники.
С уважением.
Здравствуйте, Венера!
В Вашей ситуации есть правовая возможность предъявить встречный иск к брату.
Важно понять: брат не может выселить вас и сына на улицу. Это юридически невозможно, поскольку вы оба — собственники. У вас по 3/8 доли, у сына 1/4, и вы там зарегистрированы. Это ваше единственное жилье — обстоятельство, которое суды всегда учитывают как приоритетное.
То, что делает брат — это не попытка выселения, а попытка сделать ваше совместное проживание невозможным. Он уже добился разделения лицевых счетов (теперь каждый платит за свою долю). Сейчас новый иск, вероятно, направлен на определение порядка пользования квартирой — то есть брат хочет, чтобы суд закрепил за ним конкретную комнату, а за вами — другую.
В двухкомнатной смежной квартире площадью 44 кв. м это технически очень сложно сделать, особенно с учетом того, что сын вернулся с ранениями и нуждается в особых условиях.