Правомерен ли судебный приказ при отправке возражений по email?
По электронной почте возражения относительно исполнения судебного приказа не принимаются. Для этого есть Гасправосудие, почта России, личный прием мирового судьи.
Отправка возражений на исковое заявление по электронной почте не всегда считается надлежащим способом подачи в суд, что может повлиять на правомерность вынесения судебного приказа.
Ну с заявлением понятно, а в тексте-то я написала, что прошла процедуру банкротства, могли же они посмотреть это в реестре.
Здравствуйте Татьяна
Никто и ничего не смотрел бы к сожалению учитывая, что
отправка возражения на электронную почту суда, не считается надлежащим способом подачи процессуальных документов
А я еще отправила через Госуслуги заявление приставу, что прошла процедуру, но мне на почту пришел ответ о том, что заявление принято, отправлено, ответ нужно ожидать в течении месяца, а ИП уже возбуждено.
Здравствуйте. Отправка возражения на электронную почту суда, к сожалению, не считается надлежащим способом подачи процессуальных документов. Именно поэтому судебный приказ был вынесен. Но ситуацию можно исправить.
Ваше письмо с возражениями на электронный адрес суда не имело юридической силы для остановки судебного процесса. ГПК РФ предусматривает возможность подачи документов в электронном виде, но только через специальные сервисы: портал «Госуслуги» или систему ГАС «Правосудие» . Направление же на обычную электронную почту приравнивается к неформальному обращению и не запускает процессуальные действия .
Тем не менее, сейчас нет причин для паники. То, что у вас есть документальное подтверждение завершения внесудебного банкротства — это самое главное. Действовать нужно так:
1. Немедленно подайте мировому судье, вынесшему приказ, заявление о его отмене и восстановлении срока. Сделать это необходимо надлежащим способом:
- Заказным письмом с уведомлением по адресу судебного участка.
- В электронном виде через портал «Госуслуги» (услуга «Подача документов в суд в электронном виде») .
2. В заявлении укажите, что вы не согласны с судебным приказом и просите его отменить. Обязательно приложите справку о завершении банкротства. Кратко объясните, что пытались подать возражения по электронной почте, но не знали о правильном порядке, и попросите восстановить пропущенный по уважительной причине срок .
3. Копию этого заявления с отметкой суда сразу же направьте судебному приставу, ведущему производство, с просьбой приостановить взыскание.
Судья, получив такое заявление, будет обязан отменить судебный приказ, даже если 10-дневный срок пропущен, при наличии веских оснований — а факт банкротства является именно таким основанием.
Не считается отправленным.
e-mail указывается для обращений. но не для процессуальных документов
Здравствуйте
Законом предусмотрена отправка документов в суд через госуслуги или почтой.
Приказ вы можете отменить написав возражения в установленном законом порядке.