Санкт-Петербург, 21.05.2026, 00:52

Как обжаловать отказ старшего пристава при отмене судебного приказа?

Вопрос №24980627 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.05.2026, 00:52
Старший пристав отклонил жалобу несмотря на наличие Определения об отмене судебного приказа
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей

Готовьте административный иск в суд к старшему судебному приставу и привлекайте УФССП в порядке ст.218 КАС РФ.

Иск облагается государственной пошлиной в размере 3000 р.

После получения решения суда об удовлетворении вашего иска взыщите все расходы

21.05.2026, 00:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Почему порекомендовала готовить иск сразу, потому,что на обжалование постановления пристава отведено 10 дней и срок может быть восстановлен с учётом ответа старшего судебного пристава ( ст.219 КАС РФ)

При направлении жалоб вышестоящим должностным лицам, срок для иска нужно будет восстановить. Поэтому лучше в суд сразу

21.05.2026, 01:19

Предполагаю, что определение об отмене приказа было направлено через гос.услуги, что не совсем правильно

Поэтому считаю что рано вы дали совет подавать адм.исковое заявление

21.05.2026, 01:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру и региональное УФССП.

Главное приложите доказательства обращения в территориальный отдел ФССП, чтобы было видно что вы ранее предоставляли им копию определения об отмене приказа.

Должно помочь.

Если не поможет - тогда уже в суд с иском, как ответили выше.

21.05.2026, 01:07

В суд с Административном Иском как описано выше. Пошлина 3000

Но на подачу в суд у вас всего 10 дней с момента когда получили отказ.

Можно так же обратиться в Региональное управление и Прокуратуру.

Региональное управление прекратит рассмотрение если узнает что подан Административный иск.

Если не хотите пропустить срок для Административного иска 10 дней и что бы потом не восстанавливать этот срок так как обращались в управление, можете подать иск без госпошлины и Жалобу в региональное управление.

Иск оставят без движения и предложат вам в энный срок оплатить пошлину, пока будут идти все эти процессы Региональное управление рассмотрит вашу жалобу

совет

подавайте Иск по КАС но без госпошлины

одновременно жалобу в Управление

если управление решит проблему просто не платите госпошлину в суд, если Управление откажет оплатите пошлину и продолжите в суде

"никому не говорите что это мой совет"

21.05.2026, 01:16

А почему отклонил?

не готовьте административный иск, как вам советуют

Лучше устраните нарушения или подайте жалобу в прокуратуру

21.05.2026, 01:37

Здравствуйте вы можете подать иск в суд в данном случае

21.05.2026, 02:11

Здравствуйте.

Нужно понимать, какую жалобу отклонил пристав и по какой причине.

Если судебный приказ отменен, подаётся заявление о прекращении ИП в связи с отменой судебного акта.

С уважением.

21.05.2026, 02:48

Доброе утро!

Если судебный приказ отменен определением суда, исполнительное производство подлежит прекращению, а отказ старшего пристава можно обжаловать в суд и прокуратуру.

Срок обращения в суд составляет 10 дней с момента получения отказа пристава об окончании производства.

Если деньги уже были взысканы после отмены приказа, можно требовать поворот исполнения и возврат удержанных средств.

Правовое основание: ст. 43 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 443-445 ГПК РФ

21.05.2026, 06:30

Обращайтесь в следственный комитет РФ с заявлением по ст 286 УК РФ.

21.05.2026, 06:31

Обжаловать отказ в прокуратуру, либо в суд

21.05.2026, 07:17