LSN Messenger
Благовещенск, 21.05.2026, 05:27

Можно ли отказаться от утилизированных авто в наследстве?

Вопрос №24980672 из г. Благовещенск
опубликован 21.05.2026, 05:27
У человека было 2 автомобиля, он их сдал в утиль но не оформил документально, по факту этих машин уже не существуют но они до сих стоят на учете и приходят за них налоги. Этот человек погиб на СВО, родители вступают в наследство по завещанию, как им теперь правильно избавиться от этих машин? И можно ли не вступать в наследство именно на эти 2 авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказаться от части наследства нельзя - запрещает ст 1157 ГК РФ. В ГАИ нужно подать заявление о снятии авто с учета в связи с утилизацией.

21.05.2026, 05:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Авто входят в наследственную массу, раз не было документальной утилизации, их придется принять, Александр (либо всё, либо ничего). Затем - процедура утилизации (ее завершение в данном случае).

21.05.2026, 05:30

Ситуация, когда автомобиль фактически утилизирован (сдан в металлолом), но документально не списан, требует от наследников определенных действий через ГИБДД. Вот пошаговое руководство, как избавиться от машин и налогов, и ответы на вопросы по наследству.

21.05.2026, 08:04

Ситуация, когда автомобиль сдан в утиль, но не снят с учета, часто встречается. В случае смерти владельца, этот «фантомный» транспорт становится частью наследственной массы. Родители как наследники обязаны решить вопрос с налоговой и ГИБДД.

21.05.2026, 08:04