LSN Messenger
Барнаул, 21.05.2026, 06:31

Нужно ли платить госпошлину при подаче иска об установлении отцовства?

Вопрос №24980683 из г. Чита
опубликован 21.05.2026, 06:31
Должна ли оплачиваться госпошлина при подаче в суд иска об установлении отцовства в интересах несовершеннолетнего неребнка
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Иски об установлении отцовства, поданные в защиту прав и законных интересов несовершеннолетнего ребёнка, освобождаются от уплаты государственной пошлины, поэтому Вам не нужно платить госпошлину.

Правовое основание: ст. 333.36 НК РФ

21.05.2026, 06:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

уточнение к вопросу: Должна ли оплачиваться госпошлина при подаче в суд иска об установлении отцовства в интересах несовершеннолетнего ребенка

21.05.2026, 06:38

да должна. 3000р

21.05.2026, 07:07

почему?

а как же п.п. 15 п.1 ст. 333.36 НК РФ ?????

21.05.2026, 07:09

Здравствуйте!

Нет.

21.05.2026, 07:21
Оценка автора вопроса:

Да, госпошлина при подаче иска об установлении отцовства в интересах несовершеннолетнего ребенка оплачивается. Поскольку требование носит неимущественный характер, размер госпошлины составляет 300 рублей (согласно НК РФ).

21.05.2026, 08:02

По-моему вы недочитали Налоговый кодекс. У нас госпошлина значительно подорожала с сентября 2024 года. Прочитайте внимательно изменения

21.05.2026, 08:32

Увы ,но позиция судов разная по этому вопросу. Вы подайте без нее и если суд оставит иск без движения и вынесет определение ,тогда - доплатите .

А еще вам следует помнить- что суд вправе предложить представить доказательства - в силу ст.79 ГПК РФ - назначить экспертизу и возложить оплату на вас и без внесения денежных средств на депозит суда - не будет удовлетворять ходатайство о назначении .

21.05.2026, 08:11

Причем тут экспертиза и подача иска???? Это совершено разные аспекты. Про оплату экспертизы все знают. Речь идет про подачу иска. Прочитайте пожалуйста внимательно вопрос

21.05.2026, 08:31

Я прочитала и дала пояснение с учетом того ,что далее - после принятия иска возможно вас ждут иные затраты .Вы правы в том - что каждую проблему по мере поступления .Посмотрев ваш профиль - поняла ,что вы юрист , приношу извинения

21.05.2026, 09:51

Да.

21.05.2026, 08:33

Банкротство физических лиц — законная процедура списания долгов (ФЗ-127). С 2015 года ей воспользовались более 1 000 000 россиян.

Кратко: подаёте заявление в суд, назначается управляющий, через 6-10 месяцев суд списывает все долги. Стоимость от 40 тыс. руб.

Что списывается: кредиты, микрозаймы, долги по ЖКХ, налоги, долги по распискам.

Что НЕ списывается: алименты, возмещение вреда здоровью.

Полный гайд по процедуре: 24bankrotsttvo.ru

— Михаил Мяклов, юрист по банкротству, 10 лет опыта

21.05.2026, 08:34
Оценка автора вопроса:

Вы зачем здесь размещаете свою рекламу не по адресу?????

21.05.2026, 08:47

Нет, при подаче иска об установлении отцовства в интересах ребенка госпошлина не нужна — вы освобождены как «истец по делам о защите прав и законных интересов ребенка» (подп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

21.05.2026, 11:13