Как банкротство супруги влияет на имущество супруга?

Если супруга подает на банкротство из за своих личных кредитов, то несет ли потом супруг какую-то ответственность? Если допустим купит дом и оформит его на себя, то не заберут ли его в счет ее кредитов? Есть ли какой то временной период? Или это будет даже после процедуры банкротства? Супруга говорит что после процедуры банкротства она даже сможет иметь имущество и так далее
Лучший ответ

Нет, не несет. Но всё, что на него оформлено и куплено в браке в 1\2 доле принадлежит ей, а потому на это имущество может быть обращено взыскание.

Здравствуйте!

По личным обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено только на его личное имущество и его долю в общем имуществе (ст. 45 СК РФ), если второй супруг не выступал созаемщиком или поручителем по кредитам.

Личное имущество мужа (купленное до брака, полученное в дар или по наследству) полностью защищено (ст. 36 СК РФ). Его никто не заберет.

Совместно нажитое имущество (машина, дача, ценные бумаги, вторая квартира, купленные в браке, даже ваша зарплата, полученная в этот период) по закону принадлежит обоим супругам в равных долях, даже если оформлено только на вас (ст. 34 СК РФ). Соответственно, если в период процедуры банкротства вы решите купить дом, кредиторы будут проверять (а вам придется доказывать), что ваша зарплата, полученная в браке не имеет к покупке дома отношения.

Финансовый управляющий имеет право изъять это общее имущество, продать его целиком на торгах, выплатить 50% от вырученной суммы вам, а долю супруги (оставшиеся 50%) направить на погашение ее кредитов (п. 7 ст. 213.26 ФЗ № 127 «О несостоятельности»).

С момента вынесения судом определения о завершении реализации имущества и освобождении гражданина от обязательств, старые кредиты списываются (п. 3 ст. 213.28 ФЗ № 127). Кредиторы по этим долгам больше не имеют права ничего требовать.

Если кредиторы или налоговая узнают, что сразу после банкротства в семье (пусть даже на имя мужа) появляются миллионы на покупку дома, они могут инициировать пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 213.29 ФЗ № 127). Если суд заподозрит, что супруга скрывала доходы, копила деньги на ваших счетах во время процедуры, а потом выдала их за ваши личные, списание долгов могут отменить. Тогда новый дом, как совместно нажитое в браке имущество (ст. 34 СК РФ), снова окажется под угрозой.

В законодательстве есть несколько важных временных рамок:

1. 3 года до банкротства (период проверки):

Финансовый управляющий и суд будут проверять все сделки должника и его супруга за последние 3 года (п. 2 ст. 61.2 ФЗ № 127). Если вы за этот период пытались переписать совместное имущество на родственников или заключили брачный договор, ущемляющий права кредиторов, такие сделки будут оспорены и отменены.

2. 1 года после процедуры банкротства (срок для отмены списания):

В течение 1 года со дня, когда кредиторы узнали или должны были узнать о скрытых обстоятельствах (например, о тайных счетах, скрытых доходах или покупках на имя супруга на скрытые деньги), они могут потребовать отмены судебного решения о списании долгов (п. 2 ст. 213.29 ФЗ № 127).

Ваша супруга права, закон не запрещает банкроту зарабатывать и приобретать имущество после закрытия дела о несостоятельности. Однако в течение 5 лет она будет обязана указывать факт своего банкротства при попытке взять новый кредит, а также не сможет повторно подать на банкротство (ст. 213.30 ФЗ № 127).

Также не стоит забывать, что всегда есть риск отказа в банкротстве. Суд может отказать в списании долгов из-за недобросовестности. В этом случае долги останутся с супругой.

Супруг не отвечает по личным долгам супруги, но его имущество, приобретенное в браке (даже оформленное на него), может быть включено в конкурсную массу в части доли супруги.

Здравствуйте

Несет совместно нажитым имуществом.

После завершения банкротства нет никакой ответственности.

Супруга после завершения банкротства сможет приобретать имущество.

Да, несет:

1) все имущество купленное в браке кроме единственного жилья является общим и 50% его стоимости будет после продажи направлено в погашение кредиторов в рамках процедуры банкротства

2) + в самой процедуре кредиторы могут признать кредиты общими если супруг не докажет, что при взятии кредита брак фактически исчерпал себя и супруги вместе не проживали. (Обзор Судебной практики Верховного суда 29.04.2026)