Как избежать налога при выкупе доли через суд?

Здравствуйте, Тетя со своим адвокатом решили мне продать свою 1/4 долю и хотят сделать так чтобы они не платили налог 13%: т.к их доля менее года в собственности. Чтобы я подала иск на них, у меня 3/4 доля в квартире и суд признал их долю малозначительной и я выкупила их долю, примерно стоимость 1,5 мил. руб,я оплатила госпошлину, /около 30 т.р) они сделают мировое соглашение, придут в суд я им отдам деньги под расписку, перед заседанием и на суде они скажут, что не против. Скажите с такой сделкой если суд признает долю маленькой и сделает так чтобы я купила у них, а они сделают мировое соглашение, у них получится не оплачивать налог с продажи 13% или все равно им оплачивать с такой сделкой? И тете 74 года, при сделке надо спрашивать с нее документы о ее вменяемости? Если суд не признает долю малозначительной, то госпошлина мне уже не вернется за мой иск? Тогда только остается через нотариуса купля-продажа, как тогда они могут уменьшить налог? Воспользоваться имущественным налоговым вычетом из дохода от продажи квартиры до 1 мил р, за ихнюю часть 1/4 доли-это возможно и как правильно сделать?
Лучший ответ

Налог тётя и тётин адвокат не заплатят, только если тётя владела долей более 3 (или 5) лет. Иск в суд и малозначительность доли не отменяют налог. А вообще то, что предлагает адвокат тёти это схема с высокими рисками, которая не работает для ухода от НДФЛ.

Налоговые проблемы тёти останутся с тётей и никуда не денутся, а вот ваши риски имеют угрожающие размеры.

1. Вы отдаёте тёте 1,5 млн руб. до того, как суд утвердил мировое соглашение. Суд по какой-то причине не утверждает мировое (судья сочтёт, что доля не малозначительная, а 1,5 млн явно за пределами малозначительности, или заподозрит фиктивность сделки). Всё. У Вас на руках только расписка и невинные глаза 74-летней женщины с честным словом адвоката тёти, а права собственности на долю у Вас нет. К тому же Вы потратили 30 000 руб. госпошлины (она не возвращается), Вы потратили время на суды, а доля остаётся у тёти.

2. Даже если суд утвердит мировое соглашение, вы пойдёте в Росреестр. А там могут запросить подтверждение оплаты. У вас расписка — хорошо. Но могут попросить банковскую выписку о переводе. Если Вы отдали наличные до заседания, а в мировом соглашении написано, что расчёт будет после суда на лицо противоречие. Росреестр приостановит регистрацию. Если в мировом соглашении не прописана цена чётко, как в договоре купли-продажи, тоже проблемы. Нужно изучать ваш договор, чтобы ответить более чётко.

3. Если Вы подарите тёте деньги на налог или как-то ещё поможете ей скрыть доход, Вы становитесь соучастником налогового уклонения. По УК РФ это статья 199.2 на минуточку.

4. Тётя (или её наследники после её смерти) могут подать в суд и сказать, что бабушка была невменяема, не понимала, что делает, её адвокат ввёл её в заблуждение или звонили мошенники из Украины. Если у Вас нет судебно-психиатрической экспертизы или хотя бы справки от психиатра на день сделки, суд может признать сделку недействительной. Это к вашему вопросу о психиатричке.

Подытожим. На самом деле Вы можете просто купить долю у нотариуса. Никакой разницы для Вас нет. А в судебной схеме Вы несёте риски, а выгода только у наивной тёти и у её хитрого адвоката (и то её нет, как мы выяснили). Ни в коем случае не отдавайте деньги до регистрации права собственности ни до суда, ни до нотариуса, ни под расписку. Не соглашайтесь на судебную схему. Она вам ничего не даёт, а риски огромные.

правовая база.

НК РФ ст.ст. 208, 209, 217.1, 220, 333.40

ГК РФ ст.ст. 42, 177, 252, 812, 1102

ГПК ст. 101

Как покупатель доли, Вы не платите налог на доход при покупке это обязанность тёти. При оформлении сделки у нотариуса есть свои обязательные платежи. 14000-29000 т.р. в зависимости от региона.

Значит можно применить имущественный вычет если 1500 мл.р - то налог только от 500 т.р -13%= 65 т.р?

И какой расход я понесу как покупатель при купле- продажи у нотариуса, примерно расчет и госпошлины?

Абсолютно верно. Если применить к доходу от продажи доли имущественный налоговый вычет в 1 млн рублей, то налог составит 65 000 рублей. Но тёте нужно будет подать налоговую декларацию (3-НДФЛ) по окончании года, в котором была оформлена сделка. Вычет можно применить раз в год, о расходах у нотариуса я уже ответил.

Налог все равно придётся оплачивать. Верховный Суд РФ ранее указывал, что мировое соглашение может содержать элементы гражданско-правовой сделки, к которой применяются положения не только процессуального, но и гражданского права о договорах.

Не нужно использовать искусственные судебные схемы, т.к. налоговая может признать их уклонением и доначислить налог с пенями. Можете провести обычную сделку с нотариусом, подайте декларацию 3-НДФЛ и примените вычет. В том случае если хотите сэкономить на налоге, можно разбить продажу на два года (например, часть доли сейчас, часть в следующем году), но это не применимо, если продаётся вся доля сразу.

Квартира доли получили в наследство. Зарегистрировано право было февраль 2026.

У тети с 1/4 доли есть еще другая квартира в собственности и там же она прописана.

Значит суд откажет в иске о малозначительности доли?

В судебной практике есть примеры, когда доли признавались незначительными даже при наличии у собственника другого жилья. Например, в Определении Верховного Суда РФ от 30.08.2016 №78-КГ16-36 суд удовлетворил иск о признании 1/3 доли незначительной, несмотря на то, что собственник использовал часть квартиры под склад, но не проживал в ней постоянно и не имел существенного интереса в использовании имущества. Таким образом, суд может как удовлетворить, так и отказать в иске о признании доли незначительной — это зависит от совокупности обстоятельств дела. Если доля получена в наследство, минимальный срок владения для освобождения от НДФЛ составляет 3 года. Если срок не истёк, при продаже доли возникает обязанность уплатить НДФЛ с дохода за вычетом суммы вычета или документально подтверждённых расходов на приобретение доли. Если в одном налоговом периоде продано несколько объектов недвижимости, общий размер вычета составляет 1 000 000 рублей в целом по всем сделкам. Для применения вычета необходимо подать декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган. Если сумма дохода от продажи доли не превышает размер вычета, подавать декларацию и платить НДФЛ не нужно. Таким образом, возможность применения имущественного вычета зависит от способа продажи доли (по одному или отдельным договорам), срока владения и других факторов. наследство судом

Не избежать.

-Не используйте искусственные судебные схемы — налоговая может признать их уклонением и доначислить налог с пенями.

По налогу: их схема налог не отменяет — выкуп доли через суд для налоговой считается обычной куплей-продажей, и если доля была в собственности менее 3 лет (с даты смерти наследодателя, а не регистрации), налог платить придётся (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Единственный законный способ не платить 13% — применить имущественный вычет 1 млн руб. на всю квартиру, тогда с 1/4 доли за 1,5 млн налога не будет (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). По тёте: документы о вменяемости не нужны — сделка идёт через суд или нотариуса, они проверят дееспособность. По госпошлине: если суд откажет в признании доли малозначительной, 30 000 руб. не вернут — проигравший платит (ст. 98 ГПК РФ).