Как уведомить ответчика, находящегося в психбольнице, о суде?

Скажите пожалуйста Как должны уведомить ответчика о суде, если его насильно привезли в псих.больницу? (Человек не болел психзаболеваниями, госпитализация была незаконной)
Лучший ответ

Суду нужно направлять повестки по последнему известному месту жительства и в саму больницу (ч. 1 ст. 113 ГПК РФ), но если вы уверены в незаконной госпитализации — подавайте жалобу в прокуратуру и ходатайство в суд о розыске ответчика (ст. 120 ГПК РФ) .

Судебное извещение направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. Если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы. В случае нахождения в психиатрической больнице извещение направляется в учреждение, где он находится.

Как-то можно проверить, были эти повестки или нет?

И если человек сидел в психушке, как он должен был получить эту повестку ??

Миша, извещает повесткой суд, а вы вправе обратиться с жалобой на его незаконную госпитализацию в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Здравствуйте, по незаконной госпитализации обращайтесь с жалобой в прокуратуру, на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой конности и нарушенными правами граждан занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

---Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. (прокуратура не разглашает ничьих данных по поданным заявлениям, а без указания данных. рассматривать заявление не будет) Пока ответчик в ПНД, суда не будет. Всего вам хорошего.

Да как суда не будет? Пришли, скрутили, отвезли в психушку. Там закрыли. Просто так держали. Никакой комиссии психиатров не было. Спустя неделю подошли и сказали сейчас будет суд. Судья совершила подлог, врачиха тоже, зав ПНД выполнял заказ мусоров.

Как и когда закрытый в психушку ответчик должен был узнать о суде?

Они так делают якобы на основании "угроза жизни " была и мол человек был невменяем, не осознавал свои действия.

А чего сейчас добивается этот человек, которого закрывали в ПНД.?

Пока пытается получить документы. Запугали и затравили препаратами так, что в себя второй год не может прийти после этой психушки.

Не в ПНД а в больнице закрыли. Пнд это диспансер

Екатерина, именно это и приписали. Но человек был психически здоров, а по этой причине только людей с диагнозом можно забирать.