Засчитают ли работу студентом на Севере в стаж как год за год?
Ситуация: в 1960-е годы, будучи курсантом, вы работали по срочному договору на судне в навигационный период на Севере. СФР отказался засчитать этот период в трудовой стаж в льготном порядке (год за год), сославшись на то, что вы были студентом, и учёл его только календарно. Суд поддержал отказ без указания конкретных нормативных актов.
Разбор ситуации:
Согласно пенсионному законодательству РФ, периоды работы во время учёбы засчитываются в страховой стаж, если выполнялись условия трудового договора. Однако для студентов существовали особенности: работа по срочным договорам в период обучения обычно засчитывается в календарном порядке (один день работы — один день стажа), если иное не предусмотрено специальными нормами.
Для работы в районах Крайнего Севера в советский период действовали льготные правила: например, Постановление Совета Министров СССР от 04.05.1970 № 280 (о льготном исчислении стажа для работников Крайнего Севера). Однако эти льготы распространялись на лиц, работающих по найму постоянно, а не на студентов, выполнявших сезонную работу. Таким образом, если ваша работа была именно сезонной (навигационный период), то льготное исчисление (год за год) могло быть применено только при условии, что вы не являлись студентом на момент работы. Но вы были студентом, поэтому СФР и суд могли признать, что льготный порядок не применяется, и стаж засчитан в календарном размере.
Однако суд обязан обосновать решение ссылками на конкретные нормы права. Если этого не сделано, вы имеете право обжаловать решение в вышестоящем суде (апелляционной или кассационной инстанции). В жалобе укажите, что отсутствие ссылок на нормативные акты нарушает процессуальные нормы (ст. 198 ГПК РФ).
Краткое резюме:
Работа по срочному договору в студенческие годы засчитывается в стаж, но в календарном порядке (без льготного исчисления год за год). Льготное исчисление для работы на Севере не применяется к студентам, если не доказано, что вы не являлись студентом в период работы. Рекомендуется обжаловать судебное решение, указав на отсутствие нормативного обоснования, и дополнительно проверить, не было ли специальных постановлений для вашего профессионального училища (например, морского).
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Суд и СФР встали на сторону закона, но смысл его таков:
Почему вам отказали: суть практики
Раньше действовало правило: если человек учился и одновременно работал, он мог выбрать — засчитать этот период или как учёбу, или как работу. Смешивать и суммировать льготы нельзя.
Раз вы были студентом, государство уже зачло вам эти годы как учёбу (календарно). Требовать за тот же самый период ещё и северный стаж «год за полтора» — значит пытаться использовать один период дважды.
Почему не дали «год за год» за сезонную работу:
· Сезон на флоте для полного года засчитывается, только если отработана полная навигация.
· Проблема в том, что вы были студентом. У вас срочный договор, а не постоянная работа. В СССР стаж «год за полтора» на Севере давали только тем, кто заключил бессрочный трудовой договор и переехал туда жить, а не временно подрабатывал в период каникул.
Итог: Работу вам зачли, но ровно столько, сколько длилась навигация (календарно). Добавить к этому льготу «год за полтора» нельзя, потому что вы были студентом-временщиком, а не постоянным работником-северянином. Суд это подразумевал под «рассуждениями о студенте».
И еще, это не работа во время отпуска, а работа для получения рабочего диплома.
Хотел бы прочитать, где в законодательстве сказано, что сезонная работа, куда подпадала работа в плавсоставе на Севере полный навигационный период по своим условиям не подпадала под законодательство СССР для работников и в каком месте сказано, на кого оно не распространяется.
Разбор ситуации:
Краткое резюме: