Какой отпуск положен воспитателю с детьми ОВЗ и как вернуть недополученные дни?
Продолжительность отпуска — 56 дней.
Работа с детьми с ОВЗ (при наличии заключения ПМПК) дает воспитателю право на удлиненный отпуск в 56 календарных дней, независимо от типа группы. Нормы в 64 дня на федеральном уровне нет.
Как вернуть недополученные дни за прошлые годы
Вернуть дни отдыха за прошлые периоды в натуре уже нельзя. Если в прошлом вам предоставляли меньше дней (например, 42 вместо 56), вы имеете право на денежную компенсацию за неиспользованные дни.
Порядок действий в 2026 году:
1. Проверьте документы: У ребенка с ОВЗ обязательно должно быть действующее заключение ПМПК. Ваша работа с такими детьми должна быть отражена в трудовом договоре или должностной инструкции.
2. Подайте заявление: Обратитесь к заведующей в письменной форме с требованием пересчитать прошлые отпуска и выплатить компенсацию. Ссылаться нужно на ст. 334 ТК РФ и Постановление Правительства РФ № 415.
3. Действия при отказе: Если работодатель не согласен, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или в суд.
Ира. если в группе есть дети с ОВЗ, то воспитатели и другие педагогические работники, которые постоянно работают в этой группе, относятся к категории педагогов, имеющих право на ежегодный основной удлинённый отпуск продолжительностью 56 календарных дней. Для предоставления такого отпуска важно, чтобы их должность входила в специальную номенклатуру педагогических должностей и они фактически осуществляли образовательную работу с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.
---см. Постановление Правительства РФ от 03.04.2024 № 415, пункт 4 раздела I приложения: в соответствии с пунктом 4 раздела I приложения к Постановлению Правительства РФ от 03.04.2024 N 415 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» отпуск 56 календарных дней предусмотрен педагогическим работникам, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2022 г. № 225 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций», работающим с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении. С уважением. ответ не от ИИ!
Ира, имеете право на удлинённый ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней, обращайтесь с заявлением к работодателю