LSN Messenger
Кострома, 21.05.2026, 14:37

Как обезопасить себя при покупке машины у матери нового партнера, не регистрируя на себя?

Вопрос №24981005 из г. Кострома
опубликован 21.05.2026, 14:37
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как можно себя обезопасить, мне скоро должны будут поступить выплаты за погибшего на СВО супруга, в данный момент я уже проживаю с другим человеком, расписываться я не хочу, но его мама в виду сложной финансовой ситуации предлагает перекупить у неё машину, на себя её оформлять я не хочу. Если оформлять, как обезопасить себя на случай, если мы решим разойтись?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не оформите на себя, то не станете собственником и не сможете эксплуатировать без согласия собственника.

Если оформлять, как обезопасить себя на случай, если мы решим разойтись?

Покупайте машину за реальную цену и оформляйте не себя.

Если оформить на сожителя, то это ЕГО ЛИЧНОе имущество и Вы к нему отношения не имеете.

21.05.2026, 15:22

Если оформлять на сожителя

21.05.2026, 14:38

Не стоит. Это будет на ваша машина.

21.05.2026, 14:40

Юлия. если автомобиль оформите на сожителя. он только ему одному и будет принадлежать, а вообще внимательно относитесь к данным предложениям. если бы у вас не было денег. то и у матери сожителя не возникло бы такой ситуации. они выкачивают из вас деньги. любым способом! будьте бдительны и внимательны, с уважением.

21.05.2026, 14:44

Самый безопасный вариант – оформить машину на себя. Если это невозможно, используйте договор займа с партнером, подтверждающий ваше вложение, и храните все документы. Не полагайтесь на устные договоренности.

21.05.2026, 14:40

Основные риски

Оспаривание сделки. Если мать партнёра не является собственником автомобиля или сделка оформлена с нарушениями, её можно оспорить в суде. В этом случае машину могут изъять, а возврат денег будет зависеть от действий продавца.

Технические проблемы. Продавец может скрыть дефекты автомобиля, что повлечёт дополнительные расходы на ремонт.

21.05.2026, 14:40

покупка автомобиля у матери вашего нового партнера без оформления его на вас несет риски.

Самый безопасный вариант – оформить машину на себя. Если это невозможно, используйте договор займа с партнером, подтверждающий ваше вложение, и храните все документы. Не полагайтесь на устные договоренности.

21.05.2026, 14:43