Нужно ли лишать дееспособности 18-летнего инвалида для получения пособия по уходу?

Здравствуйте! Надо ли лишать 18-летнего инвалида дееспособности чтобы получать по уходу его родителю? Диагноз аутизм с психическими отклонениями, 1 группа инвалидности, или он может самостоятельно дать согласие на уход без лишения дееспособности?
Лучший ответ

Выплата по уходу за инвалидом I группы оформляется при наличии согласия самого инвалида (если он совершеннолетний и дееспособный) на назначение выплаты ухаживающему лицу (родителю).

Лишение дееспособности возможно только в судебном порядке, если гражданин вследствие психического расстройства не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Если инвалид может осознанно дать согласие (пусть даже ограниченно):

Лишение дееспособности не требуется. Он подписывает согласие на уход, родитель получает выплату.

Если инвалид не может осознанно дать согласие:

Необходимо судебное решение о лишении дееспособности. После этого родитель оформляет опеку и получает выплату.

Если инвалид ограниченно дееспособен (ограничение, а не лишение):

Согласие может дать опекун или попечитель, в зависимости от решения суда.

Оценить способность инвалида дать согласие:

Обратитесь к врачу-психиатру для получения заключения о психическом состоянии.

Если инвалид способен дать согласие:

Соберите документы: паспорт, справка МСЭ об инвалидности, заявление о назначении выплаты, согласие инвалида на уход.

Обратитесь в отделение ПФР (или МФЦ).

Если согласие дать невозможно:

Подайте в суд заявление о признании недееспособным (ст. 281 ГПК РФ).

После решения суда оформите опеку (через органы опеки).

Оформите выплату по уходу как опекун.

Тут вам решать. Как вам самим удобнее будет.

С уважением.

Для получения родителем пособия по уходу за совершеннолетним инвалидом 1 группы (аутизм с психическими отклонениями) не всегда требуется лишение его дееспособности. Если инвалид способен понимать значение своих действий и руководить ими, он может самостоятельно дать письменное согласие на уход. В этом случае пособие назначается на основании заявления инвалида и справки МСЭ. Однако при тяжелых психических расстройствах, когда инвалид не может осознавать последствия, необходимо признание его недееспособным в судебном порядке с последующим назначением опекуна, который и даст согласие на уход. Рекомендуется получить заключение психиатра о способности инвалида к осознанному волеизъявлению. Для оформления пособия также требуется, чтобы родитель не работал и фактически осуществлял уход.

Краткое резюме: лишение дееспособности необходимо только если инвалид не может добровольно и осознанно согласиться на уход; в остальных случаях достаточно его письменного согласия.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Лишение дееспособности инвалида, достигшего 18 лет, не является обязательным для получения денежных средств по уходу его родителем. Гражданин, достигший 18 лет, может быть ограничен в дееспособности, если он не в состоянии самостоятельно распоряжаться своими действиями вследствие психического расстройства. Однако, если инвалид способен осознавать характер своих действий и руководить ими, он может самостоятельно дать согласие на уход без лишения дееспособности.

Для получения денежных средств по уходу за инвалидом I группы, родителю необходимо оформить статус опекуна или попечителя. В случае аутизма с психическими отклонениями, если инвалид не может самостоятельно принимать решения, может потребоваться признание его недееспособным через суд. Это регулируется статьями 29 и 30 ГК РФ.

Таким образом, родитель может получать денежные средства по уходу за инвалидом I группы, если будет оформлен статус опекуна или попечителя, либо если инвалид самостоятельно даст согласие на уход, при условии его дееспособности.