Как оспорить долг за вывоз мусора за период отсутствия?
В вашем случае необходимо подготовить и направить оператору по ТБО мотивированную претензию со ссылками на нормы права (Правоотношения потребитель-оператор подробно рассмотрены в Постановлении правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа и списать их с лицевого счета.
В претензии следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1, п 155(1) Правил 354), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробнее смотрите в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ.А также срок удовлетворения ваших требований.
Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствие ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (см. ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей. Суд обычно защищает более слабую сторону.
Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы спишут денежные средства в счет мнимого долга или заблокируют карту для последующих списаний. Вернуть свои незаконно списанные средства назад будет намного сложнее.
Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Здравствуйте. Счет в 169 тысяч рублей за вывоз мусора, пришедший спустя 5 лет после переезда, — это серьезная сумма, но у вас есть эффективный правовой механизм для ее значительного сокращения.
Согласно позиции Генеральной прокуратуры РФ и Верховного Суда РФ, обязанность оплачивать коммунальные услуги, включая вывоз мусора, не зависит от факта проживания в помещении. Если вы собственник, платить нужно . Однако в судебном порядке применяется срок исковой давности — 3 года. Это значит, что взыскать с вас всю сумму за 5 лет суд не сможет, если вы правильно заявите об этом .
Что делать:
1. Подайте заявление о перерасчете региональному оператору (в Иркутской области это ООО «Северный региональный оператор ТКО»). Приложите документы, подтверждающие ваше проживание по другому адресу последние 5 лет: договор аренды, справку о составе семьи, квитанции об оплате ЖКУ на новом месте .
2. Если в перерасчете откажут или дело дойдет до суда о взыскании — заявите суду о пропуске истцом срока исковой давности. Суд обязан будет отказать в требованиях за пределами последних 3 лет, отдельно по каждому ежемесячному платежу .
3. Если вы больше не собственник дома, предоставьте выписку из ЕГРН о переходе права — обязанность платить прекращается с момента утраты права собственности.
Здравствуйте. Сумму можно существенно снизить.