LSN Messenger
Тамбов, 21.05.2026, 18:50

Может ли мать, ограниченная в родительских правах, проживать в доме, купленном на маткапитал?

Вопрос №24981183 из г. Тамбов
опубликован 21.05.2026, 18:50
Дом куплен на материнский капитал. Мать ребёнка ограничена в родительских правах. Дом поделён на всех членов семейства. Имеет ли право мать проживать в этом доме
Лучший ответ
Рекомендуется

Может проживать, если если решением суда об ограничении матери в родительских правах проживание матери в доме не признано угрожающи благополучию ребёнка.

21.05.2026, 18:53

Здравствуйте, уважаемый Сергей !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, в вашем юридическом вопросе речь идет об ограничении матери в родительских правах в отношении её несовершеннолетнего ребенка, исходя из положений статьи 73 Семейного кодекса РФ.

Во-вторых, если у этой матери есть доля собственности в доме, купленном с доплатой материнским капиталом, то она имеет законное право пользоваться этим домом для проживания в нем согласно статей 209 ГК РФ и статьи 30 Жилищного кодекса РФ.

В-третьих, исходя из положений статей 74, 75 Семейного кодекса РФ, родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Родителю, родительские права которого ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Контакты родителя с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия другого родителя, не лишенного родительских прав или не ограниченного в родительских правах, опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или администрации организации, в которой находится ребенок.

Таким образом, с согласия органа опеки и попечительства или с согласия отца ребенка эта мать, ограниченная решением суда в родительских правах, может проживать вместе с ребенком в указанном доме.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24981183 будет для Вас полезным.

21.05.2026, 19:11

Огромное спасибо за разъяснения данные именно мне. Особенно со ссылками на нормы права. Мне они очень помогли.

21.05.2026, 19:13

Извините Сергей Владимирович !

С введением на юридическом сайте "нейросети" бывают такие ошибки, как у меня в этот раз.

21.05.2026, 19:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, по общему правилу мать имеет право проживать в доме, но при наличии судебного акта, ограничивающего её общение с детьми, ей может быть запрещено проживание в одном помещении с ними. Вы посмотрите что указано в самом решении об ограничении в род. правах, если указан запрет, значит не имеет право проживать вместе с детьми.

21.05.2026, 19:01

Здравствуйте, уважаемый Сергей !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, в вашем юридическом вопросе речь идет об ограничении матери в родительских правах в отношении её несовершеннолетнего ребенка, исходя из положений статьи 73 Семейного кодекса РФ.

Во-вторых, если у этой матери есть доля собственности в доме, купленном с доплатой материнским капиталом, то она имеет законное право пользоваться этим домом для проживания в нем согласно статей 209 ГК РФ и статьи 30 Жилищного кодекса РФ.

В-третьих, исходя из положений статей 74, 75 Семейного кодекса РФ, родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Родителю, родительские права которого ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Контакты родителя с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия другого родителя, не лишенного родительских прав или не ограниченного в родительских правах, опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или администрации организации, в которой находится ребенок.

Таким образом, с согласия органа опеки и попечительства или с согласия отца ребенка эта мать, ограниченная решением суда в родительских правах, может проживать вместе с ребенком в указанном доме.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24981183 будет для Вас полезным.

21.05.2026, 19:21

Может , так как у нее тоже есть доля .

21.05.2026, 19:22

Ситуация: дом приобретён с использованием средств материнского капитала, оформлен в долевую собственность на всех членов семьи, включая мать. Мать ограничена в родительских правах.

Право матери на проживание в доме определяется её правом собственности, а не родительскими правами. Ограничение родительских прав не лишает её права владения и пользования имуществом, если она является собственником доли. Однако, если ограничение родительских прав связано с угрозой для жизни или здоровья детей, суд может принять решение о выселении матери или установлении порядка пользования жилым помещением, исключающего её совместное проживание с детьми.

Кроме того, при использовании материнского капитала действуют особые условия: обязательство оформить дом в общую собственность родителей и детей. Раздел долей обычно производится по соглашению. Мать имеет право на свою долю, и она не может быть лишена её без её согласия или по решению суда (например, в случае неисполнения обязательств).

Таким образом, по общему правилу мать имеет право проживать в доме, но при наличии судебного акта, ограничивающего её общение с детьми, ей может быть запрещено проживание в одном помещении с ними. Рекомендуется обратиться к юристу для анализа конкретных обстоятельств и решения вопроса в судебном порядке.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

21.05.2026, 21:44

Ситуация: дом приобретён с использованием средств материнского капитала, оформлен в долевую собственность на всех членов семьи, включая мать. Мать ограничена в родительских правах.

Право матери на проживание в доме определяется её правом собственности, а не родительскими правами. Ограничение родительских прав не лишает её права владения и пользования имуществом, если она является собственником доли. Однако, если ограничение родительских прав связано с угрозой для жизни или здоровья детей, суд может принять решение о выселении матери или установлении порядка пользования жилым помещением, исключающего её совместное проживание с детьми.

Кроме того, при использовании материнского капитала действуют особые условия: обязательство оформить дом в общую собственность родителей и детей. Раздел долей обычно производится по соглашению. Мать имеет право на свою долю, и она не может быть лишена её без её согласия или по решению суда (например, в случае неисполнения обязательств).

Таким образом, по общему правилу мать имеет право проживать в доме, но при наличии судебного акта, ограничивающего её общение с детьми, ей может быть запрещено проживание в одном помещении с ними. Рекомендуется обратиться к юристу для анализа конкретных обстоятельств и решения вопроса в судебном порядке.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

21.05.2026, 21:44