Какая группа инвалидности положена после удаления 30 см кишки?
Кишки бывают разные. Если удалено 30 см прямой кишки с выведением противоестественного ануса (постоянной колостомы) то признают негодным
Юрист может дать ответ только после окончательного диагноза, по завершению лечения, а не по обрывистым сведениям, хотя бы потому что из курса биологии следует, что у человека кишечник поразделяется на:
- тонкий кишечник
- толстый кишечник
Перечень болезней указан в Расписании болезней, наличие которых влечет определение годности к военной службе по ППРФ №565 от 2013, можете самостоятельно сравнить ваш диагноз с перечнем заболеваний
Что касается инвалидности, то её определяет МСЭ
К сожалению, сам по себе факт удаления 30 см кишечника не является прямым основанием для автоматического присвоения какой-либо группы инвалидности.
Решение о её установлении принимает бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) после тщательного анализа, как операция повлияла на ваше здоровье в целом и насколько сильно ограничены основные сферы вашей жизни. Ключевую роль здесь играет степень тяжести нарушений функций организма, которые возникли в результате операции.
Комиссия МСЭ присваивает одну из трёх групп взрослым и категорию «ребенок-инвалид» — детям до 18 лет.
Критерии распределения следующие:
Группа I (90–100% нарушений): Значительно выраженные нарушения функций организма. Эта группа полагается при наиболее тяжёлых состояниях, когда человек не может самостоятельно себя обслуживать, постоянно нуждается в посторонней помощи.
Группа II (70–80% нарушений): Выраженные нарушения функций организма. Пациент способен к самообслуживанию, но нуждается в помощи других людей, социальной защите или создании специальных условий.
Группа III (40–60% нарушений): Умеренные нарушения функций организма. Человек может обслуживать себя и вести привычную жизнь, но с использованием вспомогательных средств или при рациональном трудоустройстве.