Что означают пункт 2 части 1 статьи 24.5 и часть 5 статьи 28.1 КоАП РФ?
Отказано в возбуждении дела об административном правонарушении в связи с отсутствием события адмнистративного правонарушения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Попал в ДТП хотят сделать что я виноват
Не пойму виноват ли я или нет !+!
Пункт 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ означает: если в ваших действиях нет состава правонарушения — то есть не доказано, что вы нарушили правила, имели умысел или вашу вину, — дело не могут начать или обязаны прекратить. Проще: нет вины — нет наказания. Это часто применяют в ДТП, когда неясно, кто нарушил, или обстоятельства исключают ответственность
Часть 5 статьи 28.1 КоАП РФ говорит: если инспектор или судья отказывается возбуждать дело по вашему заявлению или материалам, он обязан выписать мотивированное определение — письменный документ с причинами отказа
Это ваша защита: такой отказ можно обжаловать в вышестоящий орган или суд в течение 10 суток
В вашей ситуации с ДТП: если вас хотят признать виновным, но доказательств мало или есть сомнения, вы вправе требовать прекращения дела по п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ. Если же вам отказывают в возбуждении дела против другого участника — требуйте письменное определение по ч. 5 ст. 28.1 и обжалуйте, если не согласны
Советую: соберите все документы по ДТП (протокол, схему, показания), зафиксируйте противоречия и, при необходимости, обратитесь к независимому юристу для подготовки жалобы. Срок на обжалование — 10 суток, не пропустите
НПА: КоАП РФ ст. 24.5 ч. 1 п. 2, ст. 28.1 ч. 5, ст. 30.1, ст. 30.3.